Президент ФРС-Нью-Йорк Дадли: Сроки первого повышения процентной ставки могут быть немного более поздними -2-

(С продолжением)
8 апреля. (Dow Jones). Серия разочаровывающих экономических данных США в последнее время поднимает планку для начала повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США в июне этого года. Об этом в среду заявил президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли.
«Если посмотреть на широкий набор данных, которые мы получали в последние месяцы, эти данные очень сильно удивили своей слабостью, — сказал он. — Было бы разумно полагать, что сроки первого повышения ставки ФРС могут быть немного дальше по времени. Я могу представить себе ситуацию, когда повышение ставки в июне все еще будет рассматриваться…но, конечно, возникнут более крупные препятствия, потому что было много слабых данных. Теперь необходимо увидеть достаточное количество данных с другой стороны. Теперь планка немного выше».
Дадли обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. Он указал на по-прежнему сдержанную инфляцию и разочаровывающие производственные данные, помимо слабого отчета по занятости за март, которые нарисовали неблагоприятную картину экономики США в последнее время. Выступая в понедельник, Дадли дал прогноз, согласно которому годовые темпы роста ВВП в 1-м квартале составили всего 1%.
Хотя Дадли не исключил возможность повышения ставки в июне, он отметил, что есть причины, по которым ФРС, скорее, рискнет ужесточить политику слишком поздно, чем рискнет действовать слишком рано.
(Продолжение)
«Есть причины отклониться в сторону более позднего (ужесточения политики), а не более раннего, — сказал он. – Если придется развернуть курс политики, мы вернемся к нулевому диапазону (для процентных ставок), и мы потеряем доверие к себе».
Дадли добавил, что постепенное ужесточение политики оправдано после такого сурового финансового кризиса. Столь же важно вернуть на работу американцев, которые давно находятся без работы, прежде чем их профессиональные навыки атрофируются.
Тем не менее, Дадли сказал, что разумно думать, что процесс повышения ставок ФРС начнется в 2015 году. Хотя потребительские расходы, инвестиции компаний и рынок жилья восстанавливаются медленнее, чем ему бы хотелось, Дадли сказал, что видит небольшой рост зарплат и что временные факторы, такие как зимняя погода, вероятно, сыграют большую роль, оказав влияние на активность в 1-м квартале.
Дадли повторил, что решения ФРС по денежно-кредитной политике будут зависеть от поступающих экономических данных. Но он не придал очень большого значения каким-то отдельным данным, таким как вышедший в прошлую пятницу отчет по занятости. Эта публикация показала, что в США в марте прибавилось всего 126 000 рабочих мест.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 17:45:28
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.