Пт. Апр 26th, 2024

Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Повышение ставок в октябре возможно

By admin Окт1,2015

Федеральная резервная система до следующего заседания, которое состоится в конце октября, может получить достаточно новых данных, чтобы начать повышение процентных ставок. Об этом в четверг в интервью Wall Street Journal заявил президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер.
Лэкер, который обычно относится к смягчению денежно–кредитной политики ФРС США с изрядной долей скепсиса, в ходе сентябрьского заседания центрального банка проголосовал за повышение ставок, но другие девять членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США приняли решение оставить политику без изменений. Руководство ФРС хочет более серьезно изучить влияние турбулентности на мировых рынках, повышения доллара и замедления темпов роста Китая на экономику США.
По словам Лэкера, к заседанию 27-28 октября, другие члены Комитета по операциям на открытом рынке, вероятно, уже станут достаточно уверены в том, что экономика страны сможет перенести ужесточение денежно-кредитной политики впервые почти за десять лет, несмотря на имеющиеся проблемы.
«Не вижу причин для бездействия, — сказал он. – Будет опубликован еще один отчет по рынку труда. Вероятно, он будет свидетельствовать о дальнейшем улучшении ситуации». Данные Министерства труда по занятости за сентябрь будут представлены в пятницу.
Более того, у центрального банка появится больше информации о расходах потребителей, добавил Лэкер. «По всей видимости, рост расходов потребителей в августе продолжался, несмотря на все сложности, и можно предположить, что в сентябре они по-прежнему тратили деньги», — сказал он.

By admin

Related Post