Пт. Апр 19th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Будет ли внутренний спрос направлять еврозону? -3-

By admin Май6,2015

(С продолжением)
6 мая. (Dow Jones). Создает ли наконец Европа экономический импульс дома?
Последние индексы менеджеров по снабжению (PMI) позволяют предположить, что да. Но официальные данные по розничным продажам дают понять, что эта динамика уязвима.
Индексы PMI для сферы услуг за апрель, опубликованные в среду, нарисовали позитивную картину для крупнейших экономик еврозоны. В самом деле, если не считать PMI Германии, они превысили ожидания рынка, а в случае Испании указали на очевидное оживление.
С другой стороны, данные по розничным продажам в еврозоне за март показали сокращение по сравнению с предыдущим месяцем и относительно скромные темпы годового роста, 1,6%.
Так что же происходит?
Во-первых, стоит отметить, что на долю сферы услуг приходится гораздо большая часть современных экономик по сравнению с промышленностью или сельским хозяйством. Однако услуги в пропорциональном отношении намного меньше торгуются на международных рынках. Поэтому этот сектор служит хорошим барометром внутреннего спроса.
Индексы PMI показывают, что внутренний спрос в экономиках еврозоны оживляется. Видимо, это не должно быть большой неожиданностью. Еврозона является крупным чистым импортером нефти, поэтому резкое падение цен на нефть в конце года стало неожиданной удачей для потребителей и компаний, в сущности подействовав как снижение налога.
Также помогло ослабление евро. Туризм является крупным сегментом сферы услуг Европы, и неожиданно американцам стало значительно дешевле тратить время и деньги по другую сторону Атлантики.
И, конечно же, поддержку оказало решение ЕЦБ открыть на полную мощность шлюзы ликвидности. Хотя программа покупок облигаций объемом 1,1 трлн евро только началась, ее влияние уже начало проникать в реальную экономику. У банков появилось больше склонности выдавать кредиты, а у потребителей – их брать. После сокращения в последние несколько лет чистое кредитование наконец начало расти по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Но как всегда здесь есть ловушка.
(Продолжение)
Цены на нефть снова начали расти. Как и евро. Равно как и доходности гособлигаций. Поэтому тройное везение для потребителей перестает действовать.
Между тем, хотя возращение внутреннего спроса по всей еврозоне и без того уже является хорошей новостью, ее разбомбленным экономикам действительно больше необходим экономический рост, стимулируемый торговлей и инвестициями, а не потребление, основанное на кредитах. Это не относится к Германии.
Потому что истоки кризиса в еврозоне сводятся к крупным дисбалансам между периферией региона и его ядром. Потребители в Испании, Ирландии и Греции брали в долг и потребляли слишком много, тогда как немцы слишком много сберегали. Есть риск, что в процессе восстановления экономики еврозоны эта модель повторится. Германия уже имеет положительное сальдо платежного баланса, равное 8% от ВВП. Это огромное значение, учитывая размер экономики Германии. Поэтому немцам необходимо больше тратить на испанские, итальянские и греческие товары.
Но этого не происходит в достаточно большом объеме. И это проблема.
-Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 16:59:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post