Ср. Апр 24th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Драги вновь знакомит инвесторов с риском

By admin Июн4,2015

4 июня. (Dow Jones). Может ли быть, что инвесторы открывают для себя необходимость получать плату за принятие рисков?
Активные продажи на рынках суверенных облигаций еврозоны в последние сессии лишь усилились. Отчасти это может быть объяснено факторами ликвидности, связанными с программой покупки активов Европейским центральным банком. Или страхами о том, что никакого соглашения между Грецией и её кредиторами достигнуто не будет, и это в итоге приведет к дефолту страны. Или тем, что инфляция еврозоны начала расти вместе с восстановлением единой валюты региона.
Комментарий президента ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после заседания в среду, однако, несомненно является одной из причин. По его словам, инвесторам стоит привыкнуть к более высокой рыночной волатильности. Это сигнализирует о том, что центральные банки во время начальной стадии восстановления экономик могут больше не поддерживать цены на активы. Предупреждение Драги означало, что ЕЦБ не будет адаптировать денежно-кредитную политику для того, чтобы облегчить положение  облигационных инвесторов.
Примечательно, что лишь днем ранее, Джереми Стэйн, профессор экономики в Гарвардском университете и бывший управляющий ФРС, написал в новом исследовании, что “обществу было бы лучше, если бы оно назначило главу центрального банка, который меньше беспокоится о рынке облигаций”.
Не так давно председатель ФРС Джанет Йеллен также предупредила, что цены некоторых акций начинают выглядеть завышенными.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 19:11:23
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post