Пт. Апр 26th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Экономика Германии, а не Греции является ключевой для будущего Европы

By admin Июн16,2015

16 июня. (Dow Jones). Несколько противоречащих друг другу данных по Германии остались незамеченными во вторник на фоне греческих новостей. Согласно статистике, инфляция в Германии растет, но экономические ожидания начинают снижаться.
Это важно потому, что недавние изменения в немецкой экономике будут иметь как минимум такое же значение, как дефолт Греции по своим обязательствам. К сожалению, сигналы являются неоднозначными.
Рост цен в Германии за май снижает дефляционные опасения. В какой-то мере инфляция вызвана силой немецкой экономики, что является положительным сигналом. Но восстановление евро и нефтяных цен также подтолкнули наверх индекс потребительских цен, что уже не так позитивно. Германия является одним из основных импортеров нефти и любое увеличение цен на них — это дополнительная финансовая нагрузка, которая тормозит другое потребление.
Падение индекса экономических ожиданий ZEW в апреле до минимума за семь месяцев может отражать ту самую “плохую” инфляцию. Это также может быть связано с неопределенностью касательно Греции, но прямые риски для Германии от этого, скорее всего, достаточно невелики и не являются основным негативным фактором. Еще одной причиной могло послужить сохранение слабости мировой экономики, не в последнюю очередь Китая – экономика Германии зависит от экспорта и, таким образом, является особенно чувствительной к падению спроса где-либо еще.
Не стоит делать выводов из одного блока месячных данных и единственного опроса. Но цифры из других отчетов также заставляют задуматься о состоянии экономики Германии. Одной из загадок является то, почему такая рабочая сила – уровень безработицы Германии находится на минимальном уровне с момента ее объединения – до сих пор не способствовала более сильной инфляции, связанной с ростом зарплат.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-16 17:39:06
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post