Пт. Апр 19th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: ЕЦБ не будет сворачивать программу смягчения

By admin Апр14,2015

14 апреля. (Dow Jones). Европейский центральный банк уже приступил к программе покупки активов, объем которой составляет 1 трлн евро, и уже можно услышать рассуждения о том, что ее, возможно, придется досрочно сворачивать.
Появились признаки значительного восстановления экономики еврозоны. Последние данные по промышленному производству оказались сильными, а позитивные опросы менеджеров по снабжению указывают на то, что ситуация будет сохраняться в ближайшие месяцы. Между тем, данные и опросы по ценам показывают, что инфляция, возможно, достигла дна.
Кроме того, растет банковское кредитование, так как компании стали более позитивны в своих прогнозах для роста, банки проявляют все большую щедрость с кредитами, и ситуация, очевидно, становится все более позитивной. В некоторых экономиках сохраняются опасения, что позитива слишком много. Немецкий Бундесбанк начал беспокоиться о том, что слишком мягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ надувает «мыльные пузыри» в некоторых мегаполисах.
С другой стороны, наблюдаются явные диспропорции на рынках. Доходность по все большему числу облигаций еврозоны снижается, и в некоторых случаях она становится негативной. Снижение доходности распространяется на ненадежные долги, по которым вознаграждение за риск приближается к нулю. И теперь появились разговоры, что банки будут вынуждены платить проценты ипотечным заёмщикам, а не наоборот.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 16:29:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post