Пт. Апр 19th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: ЕЦБ решает свои проблемы и создает сложности для Банка Англии -2-

By admin Мар6,2015

(С продолжением)
6 марта. (Dow Jones). Если руководители центрального банка Великобритании наблюдают за событиями в еврозоне со смешанными чувствами, им можно это простить.
С одной стороны, они будут рады признакам восстановления экономики еврозоны. Половина экспорта и импорта Великобритании приходится на Европу, и доля еврозоны во внешней торговле Соединенного Королевства велика. Оздоровление европейской экономики означает увеличение экспорта Великобритании.
В то же время руководителям Банка Англии не понравится способ, благодаря которому было достигнуто восстановление экономики. Программа количественного смягчения, которая будет запущена Европейским центральным банком (ЕЦБ), влечет за собой различные последствия, но одним из наиболее сильных стало ослабление евро. Оборотной стороной этого ослабления является резкое укрепление британского фунта.
Торгово-взвешенный курс фунта в настоящее время он находится на самом высоком уровне с октября 2008 года, в значительной степени благодаря укреплению против евро. Это оказывает негативное влияние на экспорт Великобритании, но способствует росту импорта. И это проблема, так как в 3-м квартале 2014 года дефицит текущего счета платежного баланса Великобритании уже составлял 6% от ВВП страны, что является самым высоким показателем как минимум с 1955 года.
В то же время ослабление евро толкает на негативную территорию и так чрезвычайно низкую инфляцию в Великобритании. Согласно последним представленным данным, индекс потребительских цен Великобритании вырос лишь на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как целевой уровень инфляции, определенный Банком Англии, равен 2%.
Низкая инфляция в настоящий момент не вызывает серьезных опасений у руководителей Банка Англии. Она способствует увеличению потребительского спроса, так как темпы роста заработной платы опережают темпы увеличения потребительских цен. Однако некоторые аналитики беспокоятся о том, что длительный период устойчивой отрицательной инфляции может положить конец росту заработной платы.
(Продолжение)
В настоящий момент укрепление фунта ослабляет давление на Банк Англии в сторону ужесточения денежно-кредитной политики, несмотря на снижение безработицы и прочие признаки того, что в экономике не наблюдается большой недозагруженности производственных мощностей.
Но это также может быть чревато проблемами.
Хотя руководство Банка Англии уверено в том, что макропруденциальных правил достаточно для предотвращения опасных для системы экстремальных финансовых ситуаций, может быть уже слишком поздно.
Цены на недвижимость в Великобритании достигли рекордных максимумов, и они находятся на экстремальных уровнях относительно доходов домохозяйств. Объем заимствований с целью приобретения автомобиля резко увеличился. Компании с доступом на рынок облигаций тоже все активнее используют заемные средства.
Может быть, стоит задаться вопросом о том, до какой степени Банк Англии будет позволять ЕЦБ диктовать денежно-кредитную политику?
-Автор Alen Mattich, alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 17:23:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post