ПРИ ДЕНЬГАХ: Евро снова снижается

10 апреля. (Dow Jones). Последнее падение евро остается загадкой.
Пара евро/доллар США вновь упала ниже 1,06, тогда как несколько недель назад она торговалась выше 1,10. Понижательный импульс пары предполагает, что прорыв вниз многолетнего минимума 1,0460, достигнутого месяц назад, не за горами.
В феврале евро резко ослабевал, но это было следствием разных курсов денежно-кредитных политик по обеим сторонам Атлантического океана. Европейский центральный банк запустил программу количественного смягчения, а инвесторы надеялись на то, что Федеральная резервная система США начнет ужесточение денежно-кредитной политики.
Но в недавнее время экономические данные еврозоны были столь же позитивными, как были разочаровывающими данные США. В результате этого уже ходят разговоры о преждевременном завершении программы покупки облигаций ЕЦБ, которая предусматривала приобретения ценных бумаг на сумму 60 трлн евро ежемесячно до сентября 2016 года. Экономисты же начинают предполагать, что ФРС может отложить на более поздний, чем июнь срок первое повышение процентных ставок.
Так что же происходит с евро?
Вполне вероятно, что это сказывается влияние Греции. Опять. Отчеты свидетельствуют о том, что другие страны еврозоны вынашивают план по исключению Греции из состава еврозоны, если правительство под руководством партии СИРИЗА продолжит умышленно затягивать осуществление реформ, которых требуют кредиторы страны. В настоящее время ожидается, что у страны может не хватить денег, чтобы выплатить свои долги кредиторам в следующем месяце.
Хотя риск того, что выход Греции из состава еврозоны может стать началом системного кризиса в регионе, не велик, так как пока ЕЦБ покупает суверенные долговые обязательства страны еврозоны, доходность их, вероятно, не вырастет с текущих чрезвычайно низких уровней, но многие беспокоятся о стабильности еврозоны в долгосрочной перспективе.
На прошлой неделе Международный валютный фонд сообщил, что доля евро в валютных резервах мировых центральных банков достигла самого низкого за 13 лет уровня и составила 22%, а доля доллара США растет. У многих, по всей видимости, появились опасения относительно способности евро сохранить статус резервной валюты.
Более того, различие между перспективами экономик США и еврозоны может сохраняться достаточно недолго. По крайней мере, с точки зрения более сильной динамики экономики Европы.
Несмотря на позитивные экономические показатели еврозоны, аналитики сомневаются, насколько положительным будет влияние количественного смягчения на экономику еврозоны. Передача денег центрального банка более широкому населению страны с точки зрения эффекта богатства, вероятно, окажет меньшее влияние, чем это было в США. В тоже время, банковский сектор еврозоны продолжает испытывать проблемы. А там, где количественное смягчение обещает быть наиболее эффективным, а именно – в Германии, оно меньше всего необходимо. Центральный банк Германии уже обеспокоен тем, что мягкие условия кредитования способствуют созданию «мыльных пузырей» в секторе городской недвижимости.
Кроме того, существует мнение, что слабость показателей США в последнее время в основном обусловлена погодными условиями, как это было в прошлом году, и спад активности в 1-м квартале будет компенсирован позднее. Это позволяет предположить, что ФРС будет придерживаться ранее намеченного срока повышения процентных ставок, т.е. начнет ужесточение политики летом.
И уровень паритета между долларом и евро, о котором столько говорили в последние месяцы, все еще может быть достигнут.
-Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 18:32:41
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.