Пт. Апр 19th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Германия представляет большую опасность для еврозоны, чем Греция

By admin Июл9,2015

9 июля. (Dow Jones). Какими бы ни были опасения относительно эффекта распространения проблем в случае выхода Греции из еврозоны, значительно большую угрозу для долгосрочной стабильности региона представляет механизм экспорта Германии.
Экспорт Германии продолжает мчаться вперед, почти не отклонившись от прежнего курса, вопреки мировым изменениям последних нескольких лет. Возьмем последние опубликованные данные. Несмотря на кризис в Греции и очевидное замедление китайской экономики, Германия в мае зафиксировала рекордное положительное сальдо торгового баланса, продолжив растущий тренд, который длится уже второе десятилетие.
Это имеет значение. Несмотря на то, что Германия считает успех своего экспорта доказательством дальновидной политики и национальной благоразумности и честности, дело на самом деле обстоит так, что своей силе Германии обязана своим соседям. На каждое положительное сальдо торгового баланса приходится соответствующий дефицит. Страны, обладающие дефицитом, нуждаются в получении капитала от других, с положительным сальдо торгового баланса, для покрытия расходов на импорт.
Немецкая супер-конкурентоспособность приводит к тому, что другим экономикам еврозоны становится сложно экспортировать и, таким образом, расти. Вместо этого они оказываются ограничены внутренним спросом, происходящим за счет кредитования. Такой же механизм привел к проблемам в начале финансового кризиса.
Именно здесь выходят на сцену текущие проблемы Греции. Страна годами до финансового кризиса делала крупные заимствования, которые побуждались процентными ставками, привязанными к незначительным потребностям немецкой экономики. Экономика Греции потеряла конкурентоспособность, столкнулась с диспропорционально большими дефицитами счета текущих операций – ошеломительные 14% от ВВП в 2007 году. Германия в том же году не случайно зафиксировала профицит счета текущих операций лишь немногим ниже 7% от ВВП.
В результате, Германия теперь просит от Греции возмещения средств, которые последняя взяла взаймы в хорошие времена. Но она также отказывается создавать макроэкономические условия, которые упростят выплату долгов для Греции. Например, сменить фокус экономики с экспорта на внутренний спрос. Это даст другим экономикам еврозоны рынок и источник роста, изменит сильно нарушенный баланс счетов между странами и позволит гражданам Германии насладиться плодами своих недавних сбережений.   Вне зависимости от того, что произойдет с Грецией на выходных – будет ли это очередной вариацией продления программы помощи и воображаемый компромисс или выход Греции из зоны евро – единая европейская валюта продолжит страдать от серьезной нестабильности, пока Германия наслаждается значительными положительными сальдо торгового баланса.
— Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-09 19:10:36
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post