Сб. Апр 27th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Глохнет ли экспортный двигатель в Германии? -2-

By admin Апр8,2015

(С продолжением)
8 апреля. (Dow Jones). Возможно, экспортный двигатель в Германии глохнет. Но это может быть не так и плохо.
Заказы в промышленности Германии в феврале упали на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали роста на 1,5%. В январе было зафиксировано месячное падение на 2,6%. Эти данные являются волатильными. Но даже если взять средний уровень за три месяца, значение будет не самым позитивным.
Слабость вызвана значительным падением внешних заказов, которые в феврале упали на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Это совпадает с некоторыми разочаровывающими экономическими данными, опубликованными в последнее время за пределами еврозоны, не в последнюю очередь в США и Китае.
Однако внутренний спрос остается обоснованно сильным. Однако розничные продажи в феврале упали на 0,5%, что было главным образом вызвано повышением цен на нефть, и этому падению предшествовал сильный рост. Продажи упали примерно на 2% в каждый из последних четырех месяцев. По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи выросли на 3,6%.
(Продолжение)
Кроме того, тогда как уровень безработицы сейчас находится на самом низком уровне с момента объединения немецких земель, заработные платы начинают расти, инфляция остается низкой, а значит, рост заработка ведет к увеличению располагаемого дохода – нет причин полагать, что немецкие потребители ограничат свои расходы в ближайшем времени. В действительности, учитывая легкий доступ к огромному и исторически дешевому финансированию и сильный рост цен на недвижимость после десятилетий низких цен, а также один из самых низких уровней домовладения среди развитых экономик, есть веская причина полагать, что немцы будут все больше покупать дома и расходовать средства на их обустройство.
Таким образом, даже если мировая экономика замедляется, есть большое пространство для того, чтобы немецкая экономика восполнила слабость.
И это только к лучшему. Германия прогнозирует, что положительное сальдо текущего баланса в этом году составит 8% от ВВП, и это значительный показатель, угрожающий дестабилизации мировой экономики. Замедление роста экспорта и повышение внутреннего спроса должно привести к увеличению импорта. В той мере, в какой импорт осуществляться из партнеров Германии по еврозоне, это должно поддержать экономики региона, которые пострадали сильнее всего.
-Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 17:12:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post