Ср. Апр 24th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Греческая эпопея будет продолжаться -2-

By admin Июн5,2015

(С продолжением)
5 июня. (Dow Jones). Конфликт Греции с кредиторами затягивается, и на его фоне десятилетняя Троянская война угрожает выглядеть краткосрочной стычкой. Только в этот раз греки окружены и терпят поражение.
Сегодня Греция должна выплатить Международному валютному фонду 304 млн евро, но у правительства страны заканчиваются средства, и близится дефолт. Тем не менее в четверг правительству Греции удалось выиграть некоторое время, получив разрешение выплатить все четыре платежа, причитающихся МВФ в июне, единовременно в конце месяца. Это нетрадиционная мера, но подобные прецеденты уже были. Похожие условия были обеспечены Замбии в 1980-х годах.
Уступки, на которые пошли в МВФ, дают Греции немного больше времени для достижения соглашения со своими кредиторами, а именно с МВФ, Европейским центральным банком и Еврокомиссией, которое позволит стране получить доступ к программе помощи. Средства, полученные в рамках этой программы, будут использоваться для погашения текущих долгов Греции.
(Продолжение)
Но заимствование средств с целью погашения имеющихся задолженностей является основным спорным вопросом текущих переговоров. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас настаивает на том, чтобы долговое бремя Греции было сокращено до каких-либо более устойчивых уровней с текущих 180% от ВВП. Экономисты в основном признают, что для Греции нереально достичь такого положительного сальдо бюджета, которое спровоцирует значительное сокращение долгового бремени страны. Начать хотя бы с того, что жесткие меры экономии, необходимые для получения соответствующих результатов, сами по себе обречены на провал, так как они усугубят рецессию экономики Греции, но политика требует поддержания видимости того, что Греция выплачивает свои долги.
Все стороны переговоров могут согласиться перенести обсуждение вопроса о долговом бремени Греции на следующий этап переговоров и достичь соглашения на других основаниях. Подобная практика является довольно распространенным приемом с момента начала финансового кризиса.
Например, Греция может пообещать достичь большего профицита бюджета в обмен на уступки со стороны кредиторов по вопросам пенсий и трудовых прав, хотя все будут понимать, что этот профицит бюджета не будет достигнут. Это сработало в случае с Испанией, которая неоднократно не достигала целевых уровней дефицита бюджета, что оказывало благоприятный эффект на экономику, создавая условия для оздоровления государственных финансов в будущем.
В целом, имеются все шансы на достижение соглашения. Хотя Ципраса, возможно, будут обвинять в том, что он нарушил свои предвыборные обещания, он может сослаться на результаты проведенного недавно опроса, которые свидетельствуют о том, что три четверти населения Греции не хотят выхода страны из состава еврозоны. Дефолт Греции по долгу создаст угрозу для экономики страны и поставит под вопрос ее будущее в составе региона.
Только не стоит ожидать, что решение данной проблемы будет столь же ясным и прозрачным, как окончание эпоса Гомера.
— Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 16:59:16
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post