Пт. Апр 19th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Греция медленно движется к достижению соглашения -2-

By admin Апр27,2015

(С продолжением)
27 апреля. (Dow Jones). В то время как у Греции заканчиваются денежные средства, премьер-министр страны Алексис Ципрас начинает осознавать, что стратегия “тяни время и делай вид” может быть не такой и плохой в конечном итоге.  В результате, министр финансов Янус Варуфакис остается за бортом.
Правительство Греции поменяло команду для проведения переговоров о помощи, при этом замминистра иностранных дел по экономическим связям Евклид Цакалотос возглавит эту команду, а главный экономист Министерства финансов будет контролировать переговоры с международными кредиторами страны в Брюсселе.
Разочарование кредиторов Греции относительно действий Варуфакиса достигло критической точки в пятницу, когда последнее заседание Еврогруппы завершилось отсутствием соглашения и множеством взаимных упреков. Стиль Варуфакиса резкий и агрессивный. Но что более важно, он не согласен стремиться к достижению не вполне честных сделок, не признающих истинного экономического положения Греции.
Он утверждал, что Греция не сможет выплатить свои долги, и их нужно списать. Более того, греки не могут мириться со строгой экономией, которая наблюдалась прежде и способствовала сокращению ВВП страны более чем на четверть с начала кризиса.
Партия “СИРИЗА”, к которой принадлежит Варуфакис, одержала победу на выборах благодаря обещанию завершить меры строгой экономии и сократить огромный долг страны, но эти обещания не находят понимания у международных кредиторов. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что налогоплательщики на севере Европы уже испытывают недовольство спасением Греции, а также тем, что другие страны еврозоны, испытывающие трудности, могут попросить о помощи на тех же условиях.
(Продолжение)
Тем не менее, Варуфакис прав. Почти нереально, что Греция сможет выплатить свои долги, составляющие около 175% от ВВП страны. И, вероятно, просьбы о дополнительной помощи столкнут экономику в еще одну губительную рецессию.
Кредиторы Греции отнюдь не невежественны в экономике. Но они профессиональные политики, в отличие от Варуфакиса – академического экономиста, специалиста по теории игр, специализированного анализа тактики переговоров.
Академическая экономика требует, чтобы все называлось своими именами. Политика, в свою очередь, иногда эффективней, когда прибегают к иносказаниям.
Другие страны еврозоны знают, что они не могут простить Греции ее долг. Однако непогашенный долг Греции – это сейчас не самая главная экономическая проблема. Не считая огромного бремени, ее влияние на экономику Греции довольно сдержанное. После прежних списаний долга, продления срока погашения облигаций и очень выгодных условий финансовой помощи, номинальные процентные ставки в Греции в 2014 году (4,3% от ВВП) были ниже, чем в Италии и Португалии. Срок погашения долга может быть продлен еще больше, и однажды, когда ситуация стабилизируется, долги Греции вполне могут быть тихо списаны, когда об этом забудут.
Кроме того, осуществляемые Грецией меры строгой экономии, против которых она протестует, отчасти являются добровольными и призваны защитить малопроизводительные секторы экономики. Общие расходы Греции на пенсии составили 17,5% от ВВП в 2012 году против 13,2% в среднем для ЕС. Это в два раза больше, чем в некоторых восточноевропейских странах ЕС с экономиками схожего масштаба.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 19:33:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post