Пт. Апр 26th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Может ли Греция и входить в состав еврозоны, и быть вне ее? -2-

By admin Апр20,2015

(С продолжением)
20 апреля. (Dow Jones). Некоторые полагают, что Греция должна оставаться в еврозоне несмотря ни на что. Выход страны из еврозоны вызовет разрушение экономики. Другие считают, что Греции будет лучше, если у нее будет собственная валюта, которую она сможет девальвировать по желанию, и, тем самым, найдет гораздо менее болезненный путь к восстановлению конкурентоспособности, чем существующий путь жесткой экономии и дефляции.
С другой стороны, у Греции может быть и третий путь: сохранить евро и ввести другую валюту. Афинам, возможно, придется прибегнуть именно к такому решению, и вот почему.
У Греции заканчиваются деньги. В нынешнем положении она не сможет выплатить кредиты Международному валютному фонду в следующем месяце. Некоторые эксперты полагают, что после апреля правительство Греции не сможет даже выплачивать заработные платы собственным госслужащим и пенсии.
Дефолт вполне может заставить Европейский центральный банк (ЕЦБ) перестать оказывать поддержку греческим банкам посредством программы экстренного предоставления ликвидности. Без финансирования ЕЦБ греческие банки быстро столкнутся с отзывами депозитов. Правительство Греции будет вынуждено установить контроль над движением капитала для того, чтобы предотвратить дефолт банковской системы.
Даже если Греция подготовится к худшему, она все равно столкнется с кризисом ликвидности. Каким может быть выход из этой ситуации? Долговые расписки.
(Продолжение)
В качестве экстренной меры правительство Греции может напечатать простые векселя, которые будут приниматься в качестве валюты. Если участники рынка будут сомневаться, что они когда-либо будут погашены по номиналы, сформируется вторичный рынок, вторичный рынок, на котором будет установлен курс обмена этих векселей на евро. Таким образом, у Греции появится две валюты: евро, выступающий официальной валютой, и долговые расписки, которые могут свободно выпускаться правительством Греции и которые люди смогут обменивать на товары и услуги.
Конечно, до этого предстоит пройти существенный путь.
Для подобного прецедента должен быть достигнут компромисс, который позволит Греции получить финансирование еще на несколько месяцев. Решение проблемы будет отложено, и снова начнется долгий процесс переговоров. Даже если в Греции случится дефолт, некоторые, например, президент ЕЦБ Марио Драги, похоже, привержены сохранению Афин в составе еврозоны. Евро не подлежит отмене, повторил Драги. Пример Кипра продемонстрировал, что контроль над движением капитала не является несовместимым с членством в валютном союзе.
С другой стороны, рынок игнорирует очень высокую вероятность дефолта. Существуют признаки того, что некоторые из партнеров Греции по еврозоне устали от всех этих проблем, и не в последнюю очередь —  другие небольшие государства региона, которые также испытали значительные экономические трудности в последние годы, но придерживаются установленных правил. А греческое правительство, возглавляемое партией СИРИЗА, намерено пойти на конфликт.
В целом, у этой греческой проблемы есть много аспектов и множество возможных решений, одним из которых является введение второй валюты.
-Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 19:54:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post