Чт. Апр 25th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Может ли Китай ограничить рост доходности? -2-

By admin Июн10,2015

(С продолжением)
10 июня. (Dow Jones). Доходность суверенных облигаций еврозоны повышается в течение последних пары месяцев. Но может ли это быть лишь временным явлением?
Давление на государственный долг в еврозоне не ослабевало с момента начала роста доходности в конце весны. Например, доходность 10-летних государственных облигаций Германии возросла с 0,05%  в апреле до 1,05% в среду, но затем упала ниже 1%.
Аналитики называют различные причины, приведшие к столь непростой ситуации на рынке облигаций, в том числе оздоровление темпов роста экономик региона, спровоцировавшее повышение инфляционных ожиданий, необходимая коррекция после периода, в течение которого доходности были чрезвычайно низкими на фоне количественного смягчения, осуществляемого Европейским центральным банком. Кроме того, аналитики считают, что на рост доходности повлияло предупреждение о том, что руководство центрального банка занимает менее благожелательную позицию в отношении инвесторов и рынков, а также ожидания, что Федеральная резервная система США в краткосрочной перспективе начнет повышать процентные ставки.
Инвесторы, которые задумывались над тем, насколько низкой может быть доходность, лишь пару месяцев назад, теперь пытаются оценить потенциал ее роста. Считается, что доходность, которая снижалась с момента инфляции в 1970-х годах, достигла дна.
(Продолжение)
А если это не так?
Хотя все больше участников рынка считают, что центральным банкам по обе стороны Атлантического океана устранили дефляцию в зародыше, запустив широкомасштабные программы количественного смягчения, дефляционное давление остается реальной угрозой, и вероятность наступления дефляции достаточно велика, считает Альберт Эдвардс, валютный стратег-аналитик Societe Generale, и некоторые его коллеги.
Почему? Потому что мировые дефляционные факторы не исчезли. Наоборот, их влияние может усилиться.
Согласно аналитической записке Эдвардса, опубликованной 21 мая, в Китае существует риск дефляционной спирали. Темпы роста потребительских цен в Китае продолжают замедляться, и потребительские цены в мае по сравнению с тем же периодом предыдущего года повысились лишь на 1,2%, тогда как цены производителей упали на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, причем их снижение продолжается более трех лет. Слабые темпы роста позволяют предположить, что понижательное ценовое давление будет сохраняться в течение ближайшего времени.
Если Китай позволит юаню обесцениться, риск чего растет в настоящее время, так как Китай больше не подвергается критике по вопросу поддержания заниженного курса национальной валюты, то это приведет к распространению дефляционного давления за пределы страны.
Другими словами, повышение инфляционных ожиданий и доходности государственных облигаций стран еврозоны может оказаться менее продолжительным, чем полагают инвесторы.
— Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 16:15:12
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post