Чт. Апр 25th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Может ли Китай ограничить рост доходности?

By admin Июн10,2015

10 июня. (Dow Jones). Доходность суверенных облигаций еврозоны повышается в течение последних пары месяцев. Но может ли это быть лишь временным явлением?
Давление на государственный долг в еврозоне не ослабевало с момента начала роста доходности в конце весны. Например, доходность 10-летних государственных облигаций Германии возросла с 0,05%  в апреле до 1,05% в среду, но затем упала ниже 1%.
Аналитики называют различные причины, приведшие к столь непростой ситуации на рынке облигаций, в том числе оздоровление темпов роста экономик региона, спровоцировавшее повышение инфляционных ожиданий, необходимая коррекция после периода, в течение которого доходности были чрезвычайно низкими на фоне количественного смягчения, осуществляемого Европейским центральным банком. Кроме того, аналитики считают, что на рост доходности повлияло предупреждение о том, что руководство центрального банка занимает менее благожелательную позицию в отношении инвесторов и рынков, а также ожидания, что Федеральная резервная система США в краткосрочной перспективе начнет повышать процентные ставки.
Инвесторы, которые задумывались над тем, насколько низкой может быть доходность, лишь пару месяцев назад, теперь пытаются оценить потенциал ее роста. Считается, что доходность, которая снижалась с момента инфляции в 1970-х годах, достигла дна.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 16:00:08
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post