Пт. Апр 26th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: О Греции в нескольких словах -3-

By admin Июл13,2015

(С продолжением)
13 июля. (Dow Jones). Итак, Греция с тех пор, как кризис в еврозоне нанес удар по ее экономике, согласилась уже на третью сделку по помощи. Что она включает в себя?
Прежде всего, много денег.
По оценкам греческих кредиторов, стране необходимо от 82 млрд до 86 млрд евро. Потребности в немедленном финансировании достигают 7 млрд евро к 20 июля и дополнительные 5 млрд евро к середине августа. Эти средства по большей части необходимы для погашения задолженности перед Международным валютным фондом и выплаты других кредитов, срок погашения которых подходит к концу.
Может показаться, что это много, но это лишь треть того, что Греция уже получила во время первых двух программ помощи. Она уже должна МВФ, ЕЦБ и другим правительствам Европы 230 млдр евро. Несмотря на то, что большое внимание было направлено на сопротивление Германии в выдаче Греции еще больших средств, более маленькие страны еврозоны, которые во времена кризиса получили намного меньшие суммы на более жестких условиях, также не были довольны перспективой бесконечного финансирования Греции.
Что касается греческих банков, их положение до сих пор является очень тяжелым. По оценкам кредиторов, они нуждаются в средствах в размере 10-25 млрд евро для рекапитализации и затрат на разрешение проблем, из которых 10 млрд евро будут доступны сразу же.
Это широкий диапазон оценок касательно того, сколько денег необходимо греческому банковскому сектору. Может быть потому, что по-прежнему остается неясным кто в итоге понесет потери. К 22 июля правительству Греции необходимо принять Директиву ЕС о санации и урегулировании несостоятельности банков. Директива предписывает, какие убытки несут кредиторы в случае неплатежеспособности банка. Другими словами, это предполагает, что греческие вкладчики могут быть вынуждены столкнуться с потерями, как это произошло во время банковского кризиса на Кипре в 2013 году. Тогда вкладчики смогли забрать лишь определенные минимально гарантированные суммы со своих депозитов.
Итак, что необходимо сделать Греции для того, чтобы получить деньги?
Будет оптимизирована система сбора налога на добавленную стоимость, который, в свою очередь, возрастет. Будут проведены важные реформы пенсионной системы. Агентство статистики Греции должно стать независимым и надежным. Должна быть введена система практически автоматических сокращений расходов в том случае, если Греция отклонится от амбициозных целей по достижению бюджетного профицита. Все эти меры должны быть утверждены к среде.
Кроме того, помимо принятия Директивы о санации и урегулировании несостоятельности банков, Греции необходимо будет к 22 июля реформировать систему гражданских законов.
Существует также черновая версия реформ рынков, включающая рекомендации по проведению торговли в воскресенье, периоду продаж, собственности на аптеки, молочные предприятия и булочные, а также открытию ранее закрытых экономически-значимых специальностей, таких как паромные перевозки. Система электросетей должна быть приватизирована или функционировать на основе конкуренции. Необходимо увеличить гибкость рынка труда и усилить финансовый сектор.
И это все?
Не тут-то было. Греции необходимо создать приватизационный фонд  в размере 50 млрд евро, половина которого пойдет на выплаты по рекапитализации банков, четверть на выплату долгов, а оставшаяся четверть на инвестиции. В качестве небольшой уступки Греции кредиторы позволят ей управлять фондом из Афин, а не из Люксембурга, как это было предложено изначально.
(Продолжение)
Некоторое из указанного выше может показаться знакомым, и не без причины.
Правительству, возглавляемому партией “СИРИЗА”, необходимо будет вернуться к мерам проведения пенсионных реформ, обговоренным в рамках предыдущих программ помощи. По сути, необходимо будет почти во всех сферах отказаться от того, что правительство обещало на выборах в январе и принять еще более жесткие меры экономии, чем те, против которых проголосовали греки на референдуме прошлой недели. Кроме того, европейские кредиторы Греции настаивают также на участии МВФ и проведении встреч в Афинах. Другими словами, это означает возвращение к механизму “Тройки” во всем кроме названия, против чего выступали греки, когда отдали предпочтение парии “СИРИЗА”.
Но третий раз будет удачным, не так ли?
Несмотря на  первоначальный энтузиазм насчет одобренной сделки, многие наблюдатели за ситуацией в Греции серьезно сомневаются в том, сколько просуществует соглашение. Греки могут вздохнуть с облегчением в результате завершения банковского кризиса, но медленное давление от мер экономии достаточно скоро даст о себе знать. Возможность выхода Греции из еврозоны в среднесрочной перспективе ещё не стоит списывать со счетов.
— Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-13 17:52:07
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post