Сб. Апр 20th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Рост в еврозоне – убытки в США? -2-

By admin Апр7,2015

(С продолжением)
7 апреля. (Dow Jones). Может ли быть, чтобы темпы роста и инфляции в еврозоне наконец-то ускорились?
Результаты последних опросов для сектора услуг еврозоны, а также наиболее актуальные данные по ценам производителей стали благоприятными новостями для Европейского центрального банка. Но, может быть, это является оборотной стороной менее чем позитивных экономических показателей в других частях мира, например, с другой стороны Атлантического океана.
Индекс менеджеров по снабжению еврозоны в марте свидетельствовал о значительном росте активности по сравнению с предыдущим месяцем. А показатели Франции и Италии, наиболее слабых экономик региона, также были обнадеживающими. Сильные данные сектора услуг важны, так как, несмотря на все внимание к промышленному производству и производству в целом, сектор услуг вносит наибольший вклад в ВВП большинства современных экономик.
Цены производителей еврозоны в марте выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, и это позволяет предположить, что дефляционное давление, вызывавшее опасения у ЕЦБ и заставившее центральный банк начать масштабные покупки облигаций в январе, наконец-то ослабевает.
(Продолжение)
Хорошо, индексы менеджеров по снабжению не самые лучшие показатели экономического здоровья региона: в прошлом году они зачастую свидетельствовали о более позитивной ситуации, чем официальные данные, которые, в конечном итоге, оказались более точными. А данные по ценам производителей были искажены из-за отскока цен на нефть. Без учета цен на энергоносители индекс цен производителей еврозоны в марте сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.
Но даже это лишь небольшие ложки дегтя на фоне все более радужных перспектив. Более того, позитивный тон дает мощный импульс странам Европы, не входящим в еврозону. Например, экономические проблемы еврозоны вызывали значительные опасения у Банка Англии в прошлом году.
Но может быть, что восстановление экономики еврозоны не на всех влияет благоприятно.
Безусловно, возобновление притока капиталовложений в частный сектор, благодаря мягкой денежно-кредитной политике ЕЦБ, идет на пользу еврозоне. Но падение евро также оказывает позитивное влияние. Более слабая единая европейская валюта увеличивает конкурентоспособность производителей еврозоны на международном рынке.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-07 15:34:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post