Ср. Апр 24th, 2024

ПРИ ДЕНЬГАХ: Рынки по-прежнему ожидают соглашения с Грецией -2-

By admin Апр24,2015

(С продолжением)
24 апреля. (Dow Jones). Затянувшиеся переговоры с Грецией не приносят каких-либо осязаемых результатов.
Последний раунд переговоров проходил в столице Латвии Риге, где проводилась встреча министров финансов Евросоюза. Сделка опять не состоялась, а у Греции заканчивается время и деньги.
Первые сообщения показывают, что это была напряженная встреча, при этом, как говорят, министр финансов Греции Янис Варуфакис обвинялся в том, что он напрасно тратит чужое время. Кредиторы Греции все больше разочарованы отсутствием прогресса и ощущением того, что они делают всю работу на переговорах.
Тройка международных кредиторов, Международный валютный фонд, Европейский центральный банк и Евросоюз, последнее время шли на уступки. МВФ умерил свои требования в отношении реформ, а ЕЦБ оказывает поддержку греческой банковской системе, предоставляя еще большие объемы чрезвычайной ликвидности. Но правительство партии «СИРИЗА» продолжает упорствовать, требуя более существенных поблажек от своих кредиторов в отношении структурных реформ.
(Продолжение)
Но учитывая дефицит налоговых поступлений —  без учета возвращённых налогов, они не дотягивают до бюджета 387 млн евро (415 млн долларов) в первом квартале года – и почти 1,1 млрд евро, необходимых для выплат МВФ в начале июня, ситуация Греции становится все более шаткой, и рынки реагируют на это. Доходность по 10-летним облигациям Греции составила 12,1%, а по двухлетним облигациям – 24,2%.
Европейские фондовые рынки, которые всего несколько недель назад достигли рекордных максимумов, получив поддержку со стороны количественного смягчения в еврозоне, начинают демонстрировать все большие колебания на фоне отсутствия признаков соглашения с Грецией. Доходность по десятилетним гособлигациям Германии снижается к негативной территории. Уже серьезно обсуждается перспектива того, что тем же путем последуют 30-летние гособлигации. В настоящее время более половины европейского долгового рынка предлагает инвесторам негативную доходность.
На этой неделе греческое правительство издало распоряжение, приписывающее муниципалитетам и госструктурам обеспечить доступность имеющихся денежных средств для правительства на тот случай, если ему потребуются деньги. Оно обеспокоено не только необходимостью выплаты займа МВФ в следующем месяце, но оно даже не уверено в том, что ему удастся выполнить обязательства в отношении зарплаты и пенсий. Заместитель министра финансов Греции Димитрис считает, что в этом месяце в Греции дефицит налоговых поступлений составит 350-400 млн евро.
Администрации премьер-министра Алексиса Ципраса необходим доступ к дальнейшим финансам по программе помощи. Но это зависит от согласия Греции выполнить трудные реформы своей пенсионной, административной и налоговой систем.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-24 15:49:00
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post