ПРИ ДЕНЬГАХ: Улучшение в сфере кредитования говорит о экономическом росте в еврозоне -2-

(С продолжением)
29 апреля. (Dow Jones). Может быть так, что препятствия, стоящие на пути кредитования в еврозоне, наконец-то, исчезли?
Последние данные по денежной массе и кредитованию еврозоны указывают на то, что “легкие деньги”, наконец-то, начинают течь от Европейского центрального банка к домохозяйствам и небольшим компаниям. Последний отчет по капиталовложениям компаний говорит о том, что это означает начало полосы везения.
Денежный агрегат M3 в марте вырос на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 4% в феврале. Что более примечательно, чистое кредитование частного сектора выросло в марте на 0,1% по сравнению с мартом 2014 года после снижения на 0,1% в феврале. Оно сокращалось по сравнению с тем же периодом предыдущего года с апреля 2012 года.
То, что компании еврозоны становятся настроены оптимистично, не стало большой неожиданностью. Инвестиционные планы выросли в последние шесть месяцев во всех крупных экономиках еврозоны, за исключением Италии, как показали результаты последнего опроса Еврокомиссии. Коэффициент загруженности производственных мощностей в регионе близок к уровням, преобладавшим в докризисное время. Кроме того, как показывает ряд индикаторов, доверие в деловых кругах также растет.
Рост кредитования вполне можно объяснить принятым в январе решением Европейского центрального банка запустить программу покупок активов на сумму 1,1 трлн евро. Однако корни этого оживления кредитования уходят в стресс-тесты банков, проводимые ЕЦБ, и усиление рекапитализации банков региона. Когда в прошлом году финансовые институты преодолели препятствие, установленное центральным банком, они стали менее склонны к сокращению своего баланса. В целях стимулирования кредитования ЕЦБ начал целевые долгосрочные операции по рефинансированию (LTRO), в рамках которых доступ банков к дешевому финансированию ЕЦБ связан с последующим кредитованием этих денежных средств. В конечном итоге, эти операции, похоже, имеют такой эффект, какой и должен быть.
(Продолжение)
Условия банковского кредитования для компаний и потребителей смягчились в 1-м квартале этого года, и спрос не кредиты также вырос по отношению к историческому среднему уровню.
Если дефолт в Греции или замедление мировой экономики не расстроит все более оптимистичные настроения, то еврозона, похоже, может продемонстрировать сильный экономический рост. Экономический блогер Крис Диллов отметил, что рост денежного агрегата M1 является хорошим индикатором экономического роста в еврозоне. Этот индикатор в марте подскочил на 10% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Более того, инфляционные ожидания в еврозоне растут вместе с усилением оптимистических настроений в отношении экономики.
Не удивительно, что инвесторы, которые чуть более недели назад купили 10-летние немецкие облигации при доходности в несколько сотен процентных пунктов, начинают вздрагивать по мере роста доходности. Возможно, их ждут еще большие трудности в следующие недели.
-Автор Alen Mattich, alen.mattich@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 17:06:56
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.