ПРИ ДЕНЬГАХ: Выборы в Великобритании вновь всколыхнули старые споры -2-

(С продолжением)
1 мая. (Dow Jones). Одним из наиболее горячих вопросов в преддверии всеобщих выборов в Великобритании, которые состоятся на следующей неделе, является вопрос о том, в какой степени экономическая политика предыдущего лейбористского правительства повлияла на наступление финансового кризиса.
В настоящее время во главе страны стоит коалиционное правительство, возглавляемое консерваторами. Они считают, что предыдущий премьер-министр Гордон Браун повинен в экономической катастрофе. Браун, как говорят они, тратил слишком много в хорошие времена, оставив меньше пространства для налогово-бюджетного стимулирования, которое могло бы способствовать восстановлению экономики.
Но Лейбористская партия не согласно с этим. Политика Брауна едва ли привела к увеличению долгового бремени Великобритании по отношению к ВВП. Более того, говорят они, наступление финансового кризиса никак не было связано с экономической ситуацией Великобритании, так как он был спровоцирован глобальными факторами. Кроме того, навязанные консерваторами жесткие меры экономики были совершенно ненужными и лишь продлевали период экономического спада, считают лейбористы.
От того, кто выиграет этот спор, зависит многое, так как, согласно результатам опроса общественного мнения, голоса избирателей разделились поровну. Ни одна из соперничающих партий, вероятно, не наберет по итогам выборов абсолютного большинство в парламенте. Возможно, будет сформирована коалиция, причем Лейбористская партия в настоящее время имеет больше поддержки более мелких партий, особенно Шотландских националистов. Но голоса разделены поровну, и перекос баланса на один или два процентных пункта в противоположном направлении может еще вернуть консервативно-либеральную коалицию на Даунинг-стрит.
(Продолжение)
Так кто же прав?
Саймон Рен Льюис, профессор экономики Оксфордского университета, заявляет в своем блоге, что финансовая расточительность лейбористов в докризисные годы является мифом. Долг государственного сектора в процентном выражении от ВВП был стабилен на уровне около 40%. Политика Брауна также не вызвала экономического бума. Цены на жилье взлетели вверх, но это, по словам Льюиса, было в основном обусловлено недостатком предложения на рынке жилья. Также нет доказательств недозагруженности экономики, хотя бы потому, что инфляция была близка к целевому уровню Банка Англии 2%.
С другой стороны, согласно оценке Международного валютного фонда, структурный дефицит бюджета Великобритании, т.е. дефицит, при вычислении которого учитывается период экономического цикла, в котором находится страна, составлял около 5% от ВВП в период с 2003 по 2008 год. Это весьма существенный дефицит.
Сторонники Лейбористской партии считают показатели МВФ не имеющими значения, так как они представлены задним числом.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-01 18:48:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.