ПРИ ДЕНЬГАХ: Загадка Германии

13 апреля. (Dow Jones). Для Европейского центрального банка Германия оказалась головной болью.
Программа ежемесячных покупок активов на сумму 60 млрд евро со стороны ЕЦБ в значительной мере ориентируется на суверенный долг Германии, так как она является крупнейшей экономикой еврозоны. В марте он совершил покупки немецких облигаций на сумму 11,1 млрд евро.
Но немецкая экономика процветает, а ее правительство полно решимости сократить свой долг. Согласно прогнозам, валовой внутренний продукт (ВВП) Германии вырастет в этом году на 1,5% и на 2,0% в следующем году. При этом безработица находится на самом низком уровне со времен объединения в 1990 году. Недавно администрация Ангелы Меркель заявила, что она будет стремиться сократить свой долг до 61,5% от ВВП в 2019 году против 74% в конце прошлого года, что на два года раньше, чем она обещала до этого. Она этого добьется благодаря небольшому профициту бюджета в течение ближайших лет. То есть, Германия сокращает эмиссию долга.
Тогда неудивительно, что доходность по 10-летним немецким облигациям упала почти до нуля. При этом некоторые наблюдатели ожидают, что доходность по ним упадет до негативной территории, как это было с 10-летними облигациями Швейцарии, а также с облигациями с другими сроками погашения.
Это создает дилемму для властей.
(Преодоление следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-13 14:47:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.