Пт. Апр 19th, 2024

Протоколы Банка Англии: Базовый рост зарплат может быть выше, чем показывают официальные данные

By admin Июн17,2015

ЛОНДОН, 17 июня (Dow Jones). Рост зарплат в Великобритании может быть выше, чем показывают официальные данные. К такому выводу в этом месяце пришли в Банке Англии, что является одним из признаков ослабления обеспокоенности центрального банка относительно возможности продолжительного периода падения цен.
Согласно протоколам июньского заседания Банка Англии, все девять членов Комитета по денежно-кредитной политике единогласно проголосовали за сохранение ключевой процентной ставки на уровне 0,5% а также за сохранение объема программы покупки активов на уровне 375 млрд британских фунтов (585,44 млрд долларов США).
Для двух  членов комитета (по всей видимости, Мартина Уила и Иана Маккафферти, которые в декабре голосовали за повышение процентной ставки) решение о сохранении ставки на прежнем уровне было трудным, говорится в протоколах.
Участники заседания ожидали «заметного» ускорения годовой инфляции позднее в этом году, после того как опубликованные во вторник данные показали, что потребительские цены в Великобритании в мае выросли всего на 0,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В апреле было зафиксировано первое более чем за 50 лет годовое снижение цен.
В Банке Англии считают, что одним из факторов, способствующих разгону инфляции, станет ускорение роста зарплат, который может быть выше, чем показывают официальные данные. Согласно протоколам, низкооплачиваемые рабочие места с частичной занятостью могут оказывать тормозящее воздействие на официальные индикаторы среднего заработка, а размер заработной платы за полный рабочий день, возможно, увеличился на 3,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
В протоколах июньского заседания не содержалось заявлений, которые бы подразумевали возможность снижения ключевой процентной ставки ближе к нулевому уровню. Это еще один признак того, что руководители Банка Англии считают вероятность прекращения роста цен более низкой.
Инвесторы ожидают от Банка Англии повышения ключевой процентной ставки в середине 2016 года.
-Автор Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-17 10:20:07
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post