Сб. Апр 27th, 2024

Протоколы заседания ЕЦБ: Стабильное и твердое осуществление объявленных в январе мер — самая лучшая помощь восстановлению экономики

By admin Май21,2015

ФРАНКФУРТ,  21 мая. (Dow Jones). Члены Управляющего совета Европейского центрального банка в ходе последнего заседания заявили о том, что необходимо решительно воплощать в жизнь пакет мер, о которых было объявлено в январе, в том числе программу количественного смягчения.
«Руководство центрального банка в целом согласилось, что стабильное и твердое осуществление мер, объявленных в январе 2015 года, станет наилучшим подспорьем для восстановления экономики и возвращению к целевому уровню инфляции 2%», — говорится в протоколах заседания ЕЦБ, опубликованных в четверг.
«Таким образом, нет необходимости в каких-либо изменениях денежно-кредитной политике или пересмотре параметров программы количественного смягчения», соглашение по которой было достигнуто в январе.
Согласно тексту протоколов, необходимо, чтоб расширенная программа покупки активов реализовывалась «твердо», как и было заявлено, «чтобы она оказала полное действие с точки зрения производства и инфляции».
В ЕЦБ подчеркнули, что позитивный прогноз относительно перспектив экономики, представленный в марте, «предусматривает осуществление количественного смягчения в полном объеме», говорится в протоколах заседания.
В январе ЕЦБ принял решение осуществлять покупки активов, по большей части государственных облигаций, на сумму 60 млрд евро (66,7 млрд долларов США) ежемесячно до сентября 2016 года или до момента устойчивого достижения среднесрочного целевого уровня инфляции около 2%. Осуществление данной программы было начато 9 марта.
Согласно тексту протоколов заседания ЕЦБ, руководители центрального банка «согласились с тем», что расширенная программа покупки активов «проходит гладко с момента начала ее осуществления» 9 марта.
— Автор Todd Buell, todd.buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-21 12:10:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post