Вт. Апр 23rd, 2024

Протоколы заседания ФРС: Руководство ФРС разделилось во мнении по вопросу, оправданно ли повышение ставок в июне -2-

By admin Апр8,2015

(С продолжением)
8 апреля. (Dow Jones). Руководители Федеральной резервной системы США на своем последнем заседании разделились во мнениях о том, будут ли они готовы к июню начать повышать краткосрочные процентные ставки.
В то время как несколько руководителей думали, что июнь будет правильным временем для повышения ставок, другие полагали, что снижение цен на энергоносители и сильный доллар США окажут давление на инфляцию и будут оправдывать сохранение ставок около нуля, где они находятся с декабря 2008 года. Об этом говорится в протоколах заседания ФРС от 17-18 марта, которые были опубликованы в среду с обычной трехнедельной задержкой.
На том заседании ФРС изъяла из своего заявления заверение в том, что она будет проявлять терпение, прежде чем повысить ставки. Это сразу же открыло дверь для повышения ставок в июне. Протоколы показали, что мнения на этот счет действительно разделились.
«Несколько участников рассудили, что экономические данные и перспективы, вероятно, будут оправдывать начало нормализации на июньском заседании, — говорится в протоколах. – Тем не менее, другие ожидали, что эффект от снижения цен на энергоносители и укрепления доллара продолжит оказывать давление на инфляцию в ближайшей перспективе. Это значит, что до более позднего периода этого года условия, вероятно, не будут подходящими, чтобы начинать повышать ставки. Пара участников предположили, что экономические перспективы, вероятно, не будут требовать повышения ставки до 2016 года».
Со времени того заседания несколько экономических публикаций указали на то, что экономика медленно начала 2015 год, особенно вышедший на прошлой неделе отчет Министерства труда, показавший, что найм замедлился в марте.
(Продолжение)
«Данные удивили своей слабостью», — сказал в среду в интервью Reuters президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли. «Разумно думать, что планка стала выше» для действий центрального банка в июне.
Руководители выражали опасения относительно экономических перспектив еще до этой последней серии данных. Сюда относятся несколько упоминаний о сильном долларе, который подрывает экспорт, повышая стоимость товаров, продаваемых за рубежом, и сдерживает инфляцию, снижая стоимость импортных товаров.
«Несколько участников отметили, что дальнейшее укрепление доллара в период между заседаниями, вероятно, будет ограничивать чистый экспорт и экономический рост какое-то время, — говорится в протоколах. — Несколько участников высказали предположение, что меры смягчения политики со стороны ряда иностранных центральных банков могут привести к дальнейшему укреплению доллара, но другие отмечали, что такие меры также укрепили перспективы экономического роста за рубежом, что будет способствовать американскому экспорту».
ФРС также сделала важный операционный шаг, направленный на то, чтобы усилить свои возможности, когда она решит начать повышать ставки. Руководители решили, что они хотели бы на время снять ограничение по новому инструменту, известному как «обратные операции репо овернайт», который они планируют использовать при повышении ставок.
-Авторы Jon Hilsenrath, jon.hilsenrath@wsj.com и Ben Leubsdorf, ben.leubsdorf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 19:56:30
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post