Сб. Апр 20th, 2024

 Протоколы заседания Резервного банка Австралии: У РБА есть пространство для принятия дальнейших действий в случае необходимости -2-

By admin Май19,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  19 мая. (Dow Jones). Центральный банк Австралии во вторник оставил открытой дверь для дальнейшего понижения ключевой процентной ставки, заявив, что у него есть пространство для принятия действий в случае необходимости.
В протоколах заседания от 5 мая, когда процентная ставка была понижена до рекордного минимума 2,0% с 2,25%, Резервный банк Австралии отметил, что не предоставил рынкам ориентира относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.
Тем не менее, по заявлению РБА, это не ограничит его возможность корректировать политику вновь на будущих заседаниях.
“Члены (правления) согласились, чтобы … заявление, в котором сообщалось о решении, не содержало в себе ориентира относительно будущего курса денежно-кредитной политики”, — написано в протоколах.
“Члены (правления) не думают, что это ограничивает пространство для принятия действий, которые могут быть целесообразными на будущих заседаниях”, — добавил РБА в протоколах.
РБА заявил, что отсутствие ориентира в отношении политики  в мае соответствует его подходу, принятому в феврале, когда ставка была понижена впервые более чем за год. В феврале ориентира также не было представлено. В марте РБА просигнализировал о своей склонности к смягчению политики.
Отсутствие ориентира в мае заставило некоторых экономистов сказать, что РБА отказался от склонности к смягчению, и уровень 2% станет дном в текущем цикле понижений ставки.
Австралийский доллар с тех пор вырос до самых высоких уровней с января. Во время торгов в Азии во вторник австралийский доллар торговался около 0,8000 доллара США.
(Продолжение)
Правление РБА обсудило возможность того, чтобы отложить понижение ставки в мае до июня, это даст центральному банку еще один месяц для изучения экономических данных.
Тем не менее, через несколько дней после заседания, прошедшего 5 мая, РБА заявил о понижении прогноза по ВВП и инфляции Австралии. Это помогло объяснить мотивы понижения ставки центральным банком.
РБА по-прежнему обеспокоен высоким курсом австралийского доллара, и он заявил о том, что его падение “необходимо”.
Перспективы инвестиций также выглядят слабыми на фоне страхов, что инвестиции в горнодобывающем секторе и за его пределами окажутся ниже ожиданий, сказано в протоколах РБА.
Рост цен на жилье в Сиднее по-прежнему дает повод для беспокойства, но в целом картина на рынке жилья по всей стране сейчас представляет собой меньшую угрозу, отметил РБА в своих протоколах.
“Члены (правления) видели намного более сдержанные тренды в других городах”, — написано в протоколах.
— Автор James Glynn at james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-19 02:12:36
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post