Процентные ставки в Новой Зеландии могут быть понижены на фоне проблем экономики

ВЕЛЛИНГТОН, 10 июня. (Dow Jones). Резервный банк Новой Зеландии, который решительнее и быстрее большинства других центральных банков повышал процентные ставки после финансового кризиса, может сменить курс.
В течение нескольких лет РБНЗ был «ястребом в стае голубей», а теперь не только прекратил политику агрессивного повышения ставок, но и все больше склоняется к смягчению политики, поскольку экспортно-ориентированная экономка страны находится под давлением снижения цен на сырьевые товары и растущих рисков дефляции.
Последний раз, четвертый раз подряд, РБНЗ повысил ставки в июле. Но риторика его руководителей указывала на склонность к все более мягкой политике, по мере того как цены на молочную продукцию – основной экспортный продукт Новой Зеландии – в прошлом году начали снижаться, а темпы инфляции оставались значительно ниже установленного центральным банком целевого уровня.
Многие экономисты ожидают, что в четверг РБНЗ впервые за четыре года понизит ставки. Большинство из тех, кто думает, что этого не произойдет, полагают, что центральный банк, как минимум, просигнализирует о понижении ставок в недалеком будущем.
Понижение ключевой процентной ставки от текущего уровня 3,5% будет означать разворот денежно-кредитной политики в Новой Зеландии, особняком стоящей в мире, где ставки остаются на крайне низких уровнях, в том числе в США, Японии и Европе.
Новая Зеландия после финансового кризиса стала первой повышать процентные ставки, воодушевившись ростом спроса из стран Азии на молочную продукцию, бум жилищного строительства в крупнейшем городе страны Окленде и необходимостью принятия экстренных мер для восстановления после землетрясения второго по величине города Крайстчерч.
Всего 12 месяцев назад центральный рынок сигнализировал рынку о возможности дальнейшего повышения ставок. В июле он стал намекать на то, что будет осмотрителен и удержит стабильные ставки в обозримом будущем.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 16:10:46
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.