Сб. Апр 20th, 2024

Пять пунктов, на которые стоит обратить внимание на пресс-конференции после апрельского заседания ЕЦБ

By admin Апр14,2015

14 апреля. (Dow Jones). В среду завершится одно из самых спокойных заседаний Европейского центрального банка за много лет на фоне улучшения экономики и успешного запуска программы количественного смягчения.
Тем не менее, президенту ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после заседания, вероятно, придется ответить на вопросы о том, как долго, по его прогнозам, продлится количественное смягчение и о том, изменились ли его взгляды на экономику с прошлого заседания ЕЦБ, когда центральный банк опубликовал позитивные прогнозы.
Вот пять пунктов, на которые стоит обратить внимание в среду:
1.Количественное смягчение
ЕЦБ заявил, что будет покупать активы на 60 млрд евро (63,3 млрд долларов) в месяц, большую часть которых составляют государственные облигации, до сентября 2016 года, или пока инфляция не достигнет целевого уровня центрального банка чуть ниже 2%. Это означает, что количественное смягчение может продлиться дольше. Тем не менее, члены руководства ЕЦБ, в частности, член центрального банка Словении Боштьян Яазбек и член Управляющего совета ЕЦБ Ив Мерш, просигнализировали о том, что количественное смягчение может завершиться или замедлиться раньше, если целевой уровень инфляции будет достигнут ранее, чем ожидается.
Драги придется высказываться осторожно, чтобы избежать порождения сомнений на рынках о решительности ЕЦБ относительно сохранения программы покупки активов. “Ему нужно будет высказаться убедительно”, чтобы количественное смягчение продолжило идти полным ходом, отметил экономист RBS Ричард Баруэлл.
2.Отрицательная доходность
Рост числа европейских государственных облигаций с отрицательной доходностью провоцирует вопросы о том, будет ли достаточно активов для покупок ЕЦБ. “Даже если темпы снижения доходности облигаций замедлятся, облигации, удовлетворяющие требования ЕЦБ, могут закончиться примерно к концу этого года”, — отметили в Moody’s Investors Service.
Драги, вероятно, заверит инвесторов в том, что все еще много активов, которые ЕЦБ может купить, и что у регуляторов есть средства для борьбы с финансовыми рисками.
3.Перспективы экономики
Прогнозы ЕЦБ, опубликованные в марте, указывали на ускорение темпов роста по 2017 год, а Драги отметил, что “Большинство индикаторов указывает на устойчивое восстановление”. Тем не менее, протоколы мартовского заседания ЕЦБ были немного менее оптимистичными и указали на “высокую степень неуверенности” относительно восстановления, особенно до 2017 года. Драги может высказаться относительно таких разнонаправленных сигналов.
4.Евро
В последнее время валюта еврозоны возобновила падение. Это хорошие новости для европейских экспортеров, и ЕЦБ проще оказывать поддержку потребительским ценам, которые в марте снизились на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На последнем заседании ФРС, напротив, заявили, что укрепление доллара США может оказать давление на экономическую активность в США.
Драги, вероятно, спросят о том, считает ли он оправданной слабость евро, или эта валюта упала слишком сильно и слишком быстро против других валют. Он неоднократно заявлял о том, что евро не является целью политики, и что его курс отражает расхождение ожиданий относительно денежно-кредитной политики еврозоны и других крупных экономик.
5.Греция
На пресс-конференции ЕЦБ не может не быть вопросов о Греции. Драги, вероятно, отметит, что Афины и правительства стран еврозоны должны прийти к финансовому решению проблемы на фоне экономических реформ, даже если ЕЦБ сделает экстренные кредиты недоступными для греческих банков.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 15:25:37
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post