Пт. Апр 26th, 2024

Расходам на оплату труда еще только предстоит ускорить темпы мировой инфляции

By admin Мар19,2015

19 марта. (Dow Jones). Снижение уровня безработицы в 4-м квартале 2014 года создало повышательное давление на потребительские цены в США и Великобритании, но не оказало значительного влияния на ситуацию в Японии или еврозоне.
Низкие цены на нефть способствовали падению годовой инфляции в развитых экономиках до опасно низких уровней. Руководители центральных банков надеются, что улучшение ситуации на рынке труда приведет к ускорению темпов роста заработной платы, которое вызовет повышение потребительских цен, так как компании будут принимать меры для защиты своей прибыльности, а потребительский спрос будет расти.
Индикатор расходов на оплату труда, опубликованный в четверг Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подавал противоречивые сигналы.
Удельные расходы на оплату труда в 34 странах ОЭСР в 4-м квартале 2014 года повысились на 0,5% против роста на 0,3% в 3-м квартале. В то же время темпы повышения показателя являются умеренными по сравнению с темпами начала 2014 года, когда рост составил 0,9%.
В США в 4-м квартале 2014 года расходы на оплату труда увеличились на 0,8% после сокращения в течение двух предыдущих кварталов, тогда как в Великобритании показатель вырос на 0,6%.
В еврозоне темпы роста расходов на оплату труда замедлились до 0,3% с 0,5%, тогда как в Японии они сократились, хотя и незначительно.
Центральные банки обычно рассматривают расходы на оплату труда как опережающий индикатор, сигнализирующий о перспективах потребительских цен. В текущих условиях они надеются на рост этих расходов.
«Дальнейшее устойчивое ускорение темпов роста расходов на оплату труда, вероятно, будет необходимым условием для достижения целевого уровня инфляции 2% в среднесрочной перспективе, после того как временное влияние на инфляцию со стороны динамики цен на энергоносители и продукты питания ослабнет», — говорится в протоколах мартовского заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, опубликованных в среду.
В среду Федеральная резервная система (ФРС) США сделала еще один шаг в сторону повышения процентных ставок, отказавшись от обещания сохранять «терпение» в том, что касается изменения процентных ставок. Но ФРС также пересмотрела в сторону понижения прогноз относительно того, как низко может упасть уровень безработицы, прежде чем он начнет создавать инфляционное давление. В декабре руководители ФРС считали, что этот долгосрочный уровень находится в диапазоне 5,2%-5,5%. Теперь они отмечают, что он составляет 5%-5,2%. Это говорит об уверенности руководителей ФРС в том, что они могут сохранять выжидательную позицию в течение более длительного времени, прежде чем начать повышать процентные ставки.
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 12:54:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post