Сб. Апр 20th, 2024

Расходы на оплату труда в Великобритании указывают на перспективу повышения процентных ставок

By admin Сен21,2015

Рост зарплат вскоре может привести к повышению потребительских цен в Великобритании, в США же в течение 2-го квартала наблюдалось мало сигналов о наращивании аналогичного ценового давления. Об этом свидетельствовали показатели расходов на оплату труда, опубликованные в понедельник Организацией экономического сотрудничества и развития.
Федеральная резервная система США рассматривает возможность повышения ключевой процентной ставки позже в текущем году, в то время как Банк Англии дал понять, что намерен ужесточить денежно-кредитную политику в начале 2016 года. В обоих случаях ужесточение политики произойдет впервые почти за десятилетие.
Оба центральных банка ожидают, что улучшение условий на национальных рынках труда приведет к росту зарплат, который спровоцирует повышение потребительских цен, так как компании будут защищать свою прибыль, а потребительский спрос увеличится.
Индикатор расходов на оплату труда, рассчитываемый ОЭСР по международным стандартам, в Великобритании во 2-м квартале вырос на 1,4% после падения на 1% в 1-м квартале.
Однако удельные расходы на оплату труда в США во 2-м квартале снизились на 0,1% после роста на 0,5% в 1-м квартале.
Зарплаты в США во 2-м квартале также выросли, но производительность росла более высокими темпами. В Великобритании же темпы повышения заработной платы более чем вдвое превысили темпы производительности.

By admin

Related Post