Ср. Апр 24th, 2024

РБА просигнализировал о готовности к дальнейшему понижению процентной ставки

By admin Апр21,2015

СИДНЕЙ,  21 апреля. (Dow Jones). Центральный банк Австралии просигнализировал о том, что может потребоваться дальнейшее понижение процентной ставки, чтобы помочь процессу ребалансирования экономики, рост которой затруднен после окончания десятилетнего бума в горнодобывающей промышленности.
“Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики может быть целесообразным в будущем, оно будет стимулировать устойчивый рост спроса”, — заявил Резервный банк Австралии, согласно протоколам его последнего заседания, опубликованным во вторник.
Во время выступления на пресс-конференции в Нью-Йорке управляющий РБА Гленн Стивенс повторил в понедельник, что дальнейшие понижения ставки остаются на повестке дня, так как перспективы инфляции, как ожидается, по-прежнему будут слабыми.
На своем последнем заседании 7 апреля центральный банк оставил процентную ставку без изменений, на рекордном минимуме 2,25%. Это решение стало неожиданностью для большинства экономистов и инвесторов, ожидавших снижения ставки в свете сдержанной динамики экономики.
Хотя члены правления РБА по-прежнему поддерживают мягкую денежно-кредитную политику, как показали протоколы, они все еще опасаются перегрева рынка жилья, особенно в Сиднее, где цены на жилье растут в два раза быстрее, чем в других частях страны.
Члены правления отметили, что реакция заемщиков и вкладчиков на изменения процентной ставки “необычайно неопределенна в мире очень низких процентных ставок и высокой доли заемных средств домохозяйств”.
Центральный банк оправдал свое решение о сохранении ставок без изменений в апреле, заявив, что хочет изучить больше экономических данных, включая данные по инфляции, прежде чем принимать какие-либо меры в рамках денежно-кредитной политики. Правительство опубликует отчет по потребительской инфляции в среду.
Следующее заседание РБА по денежно-кредитной политике состоится 5 мая.
-Автор Vera Sprothen, vera.sprothen@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-21 02:11:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post