Сб. Апр 27th, 2024

РБА сохранил ставки на рекордном минимуме, не проявил склонности к смягчению

By admin Июн2,2015

СИДНЕЙ,  2 июня. (Dow Jones). Австралийский центральный банк на заседании во вторник сохранил ключевую процентную ставку без изменений, на рекордном минимуме 2%, при этом оставив рынки в неопределенности касательно дальнейших своих действий.
Большинство экономистов прогнозировали, что ставка останется неизменной, но ожидали, что РБА продемонстрирует расположенность к дальнейшему ее снижению для противодействия негативному влиянию все еще переоцененной национальной валюты, падения цен на сырьевые товары и замедления экономического роста в Китае.
Склонность к смягчению политики не была обозначена, что вызвало рост австралийского доллара.
“Новые данные по экономическим и финансовым условиям сформируют мнение правления относительно перспектив и определят, сможет ли текущий курс политики наиболее эффективно способствовать устойчивому экономическому росту и инфляции”, — отметил глава РБА Гленн Стивенс в заявлении.
РБА в этом году уже дважды понижал ставки в ответ на замедление темпов экономического роста и низкие инфляционные риски. В начале мая банк в очередной раз понизил прогноз экономического роста, предупредив, что влияние падения цен на железную руду – основную статью экспорта страны – начинает сильно сказываться на экономике.
Австралийский доллар, который в последние сессии торговался с понижением, является одним из ключевых препятствий для роста экономики, и РБА настаивает на том, что дальнейшее ослабление национальной валюты является как вероятным, так и необходимым для поддержки экономики после завершения исключительно мощного бума в горнодобывающем секторе.
Данные по инвестициям в Австралии по-прежнему указывают на то, что уровень капиталовложений в горнодобывающую и энергетическую отрасль в течение текущего года может резко упасть, в то время как другие части экономики не спешат компенсировать эти потери, несмотря на низкий уровень процентных ставок.
Цены на жилье в основных мегаполисах растут в результате низкой стоимости ипотеки. Жилищное строительство активно растет.
Тем не менее, этого по-прежнему недостаточно для того, чтобы нивелировать падение инвестиций в горнодобывающий сектор. Экономический рост, вероятно, будет оставаться низким еще какое-то время, что не будет способствовать улучшению ситуации на рынке труда. Уже можно наблюдать некоторые признаки того, что потребители реагируют на низкие процентные ставки, но для роста экономики необходимо дальнейшее увеличение потребления.
В прошлом месяце министр финансов Австралии Джо Хоки представил стимулирующий бюджет на следующий финансовый год, объявив о сокращении налогов и льготах для малого бизнеса в надежде на ускорение роста экономики и создание рабочих мест.
— Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 06:53:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post