РЕАКЦИЯ ЭКОНОМИСТОВ: Данные по внешней торговле и ценам производителей Китая разочаровали

В Китае были опубликованы разочаровывающие данные по внешней торговле и ценам производителей за июль, которые ознаменовали собой не слишком удачное начало второго полугодия для второй по величине экономики мира. Экспорт в июле упал на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, оказавшись значительно ниже ожиданий рынка. За первые семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт снизился почти на 1%. Импорт в июле уменьшился на 8,1%, что стало девятым подряд месяцем падения. Все это привело к сокращению положительного сальдо внешней торговли Китая в июле до 43 млрд долларов США с 47 млрд долларов США в июне.
Индекс потребительских цен в июле вырос всего на 1,6%, но динамика цен производителей оказалась куда более тревожной: цены производителей продолжили снижаться. Падение цен производителей длится уже почти три с половиной года и происходит за счет слабого спроса на внутреннем рынке и снижения мировых цен на сырьевые товары. Индекс цен производителей в июле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упал на 5,4%, что стало самым большим снижением почти за шесть лет. Экономисты высказали свое мнение относительно опубликованных данных:
Данные по внешней торговле Китая за июль не производят на нас приятного впечатления. Когда крупнейший в мире экспортер товаров сталкивается с сильным годовым снижением поставок, это кое-что говорит о состоянии мирового спроса, и это отнюдь не позитивный сигнал. Что касается импорта, где колебания цен на сырьевые товары могут размывать истинные тренды спроса, то здесь на фоне целого ряда тревожных признаков можно наблюдать некоторые позитивные моменты. В этот же период год назад внешняя торговля становилась одной из главных движущих сил роста экономики Китая, так как экспорт рос, а импорт падал. Данные по внешней торговле в июле 2015 года вместе с другими данными очень ясно дают понять, что внешний спрос теперь является значительным негативным фактором для экономического роста Китая. Судя по всему, Китай теряет долю на мировом рынке, так как мировая торговля до сих пор растет, хотя и умеренными темпами. Это было мнение Phat Dragon, Westpac.
Показатель экспорта в июле оказался разочаровывающим… Ослабление спроса со стороны всех ключевых экспортных рынков стало еще более заметным. Среди сложностей, с которыми столкнулись экспортеры, может выделить слабость восстановления мировой экономики и относительную силу китайской национальной валюты. Последние данные говорят о том, что перспективы экспорта ухудшаются. Мы ожидаем, что рост экономики во втором полугодии по-прежнему будет зависеть в основном от внутренних факторов. Мы также прогнозируем смягчение денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики в ближайшие месяцы. Такого мнения придерживаются Джулия Ванг и Цзин Ли из HSBC.