Сб. Апр 20th, 2024

РЕАКЦИЯ ЭКОНОМИСТОВ: Импорт Китая в мае упал, экспорт не впечатлил

By admin Июн8,2015

8 июня. (Dow Jones). Данные по внешнеторговому балансу Китая за май содержали знаки ослабления спроса как внутри страны, так и за ее пределами.
Экспорт оказался чуть лучше ожиданий, в мае по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упав на 2,5% после сокращения на 6,4% в апреле. Тем не менее, это было третьим подряд снижением по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Экспорт в США продолжил расти и в мае увеличился почти на 8% в годовом выражении. Экспорт на большинство других ключевых рынков при этом не изменился или снизился.
Слабый внутренний спрос, вопреки государственным мерам экономического стимулирования, значительно снизил импорт. Так, в мае по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, импорт упал на 17,6%, хуже ожиданий. Снижение в апреле достигло 16,2%.
Слабость импорта обеспечила положительное сальдо внешнеторгового баланса в мае в размере 59,49 млрд доллара США против 34,1 млрд доллара в апреле, что выше рыночных ожиданий.
Экономисты приводят свои оценки данных по балансу внешней торговли Китая. Комментарии отредактированы для краткости и ясности.
«Несмотря на улучшение, экспорт остается слабым. С начала текущего года на сегодняшнюю дату экспорт вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года против роста на 6% за аналогичный период в прошлом году… Заглядывая вперед, мы ожидаем, что темпы роста торговли в ближайшие кварталы восстановятся. Более уверенный рост в США после слабого 1-го квартала, должен увеличить внешний спрос. В то же время, мы ожидаем, что правительство продолжит попытки укрепления внутреннего спроса и начнет поддерживать импорт.   И наконец, резкое падение мировых цен на сырьевые товары во второй половине прошлого года также создаст значительно более низкую базу сравнения, что поднимет вверх стоимость импорта и в меньшей степени экспорта», – Джулиан Эванс-Притчард, Capital Economics.
«Цифры по экспорту в мае оказались лучше, как среднего прогноза, так и нашей оценки.  Улучшение, однако, было достаточно слабым и не позволяет рассчитывать на серьезное восстановление в будущем.  Несмотря на то, что во 2-м квартале ожидается восстановление экономики США, мы прогнозируем сохранение в ближайшие месяцы сложных условий для экспорта, отчасти из-за сильного доллара США.  Мы понизили наш прогноз по росту экспорта в 2015 году с 7,1% до 4,2%. Сокращение импорта в мае увеличилось. Даже в условиях, когда цены на сырьевые товары стали постепенно восстанавливаться, негативное влияние на импорт по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года остается масштабным. Кроме того, внутренний спрос все еще слаб. Импорт сырьевых товаров в мае в натуральном выражении продолжил снижение по сравнению с предыдущим месяцем, указывая на вялый рост внутренних инвестиций. Мы по-прежнему ожидаем новых мер денежно-кредитного и фискального стимулирования в ближайшие недели», – Джулиа Ванг и Джинг Ли, HSBC Global Research.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-08 16:26:11
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post