Пт. Апр 26th, 2024

Реакция экономистов: Китай во 2-м кв сохранил темпы роста ВВП в 7%

By admin Июл15,2015

15 июля. (Dow Jones). Как показали опубликованные в среду данные, экономический рост в Китае во 2-м квартале снова составил 7%. Значение удивило многих аналитиков, которые прогнозировали темпы роста в 6,8%, учитывая широкий набор индикаторов, указывающих на усиливающуюся вялость второй крупнейшей экономики мира.
На пресс-конференции в среду утром официальный представитель Национального бюро статистики Китая Шенг Лайюнь признал, что экономика по-прежнему находится под понижательным давлением, но подтвердил, что «нет такой ситуации, что мы переоценили ВВП».
«Китай находится в критически важном периоде реструктуризации своей экономики, — сказал Шенг. – Усиливается давление в сторону ‘переключения передачи на более высокую скорость».
Ниже приводятся мнения экономистов о последних данных по ВВП.
Ма Сяопин из HSBC: «Экономический рост в Китае во 2-м квартале был обеспечен в основном сектором услуг, особенно бумом на рынке акций и в банковском деле, который ограничен по масштабу и не отражает общее улучшение».
Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics: «В дальнейшем поддержка для экономического роста со стороны финансового сектора должна скоро ослабнуть. Но недавнее усиление государственной поддержки ограничит понижательные риски…Поскольку расходы на брокерские услуги не были произведены за счет роста в других секторах, то общие темпы роста ВВП будут в результате выше».
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-15 13:08:14
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post