Чт. Апр 25th, 2024

Производственный PMI Китая Caixin упал до 78-месячного минимума

By admin Сен23,2015

Предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора Китая Caixin, в сентябре упал до 78-месячного минимума, что стало еще одним признаком слабости второй крупнейшей экономики мира.
Как сообщили в среду Caixin Media и аналитическая компания Markit, предварительный производственный PMI Китая Caixin упал в сентябре до 47 против окончательного значения августа 47,3. Значения выше 50 указывают на рост активности по сравнению с предыдущим месяцем, а значения ниже 50 – на ее спад. Индекс находится на негативной территории с февраля, что свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются китайские производители.
В прошлом месяце, когда индекс достиг 77-месячного минимума, обеспокоенные инвесторы начали продавать активы на различных финансовых рынках. Учитывая, что сентябрьские данные выглядят хуже, что может случиться на этот раз? Ниже приводятся мнения экономистов по этому вопросу:
Сохраняющаяся слабость в производственном секторе Китая подчеркивает слабость экспорта, так как внешний спрос снижается, а внутренний спрос не в состоянии его компенсировать это. Новые экспортные заказы резко упали. Это значит, что мировая торговля сталкивается с трудностями, и даже Китай не может этого избежать. Это напоминает о том, что Китай пока не решил все свои проблемы. Думаю, это заставит Пекин еще больше ускорить осуществление мер денежно-кредитной политики. Им придется еще больше понизить норму банковских резервов, хотя они, видимо, будут проводить ту же линию в отношении валюты. (Фредерик Нойманн из HSBC)
Очередное снижение производственного PMI удваивает давление на правительство в сторону того, чтобы оно позволило рыночным силам направить юань вниз против доллара до конца года. Текущее снижение индекса PMI началось в середине 2014 года, когда квази-привязка юаня к растущему доллару США начала вызывать рост юаня против других валют. Это резко подорвало конкурентоспособность частных экспортеров Китая. Юань снова поднялся выше 6,38 юаня за доллар США сразу после публикации индекса в США поздним вечером во вторник, тогда как в среду он торговался ниже 6,38. Ускорение роста кредитования и денежной массы в Китае, нашедшее отражение в данных за июль и август, должно помочь смягчить эффект от ослабления экспортного сектора. Тем не менее, очередное снижение PMI соответствует дальнейшему замедлению роста реального ВВП Китая до конца 2015 года. Мы ожидаем, что рост реального ВВП составит примерно 6,5% в 3-м и 4-м кварталах 2015 года и 6,2% во всех кварталах 2016 года. (Билл Адамс из PNC Financial Services Group)

By admin

Related Post