Чт. Апр 25th, 2024

РЕАКЦИЯ ЭКОНОМИСТОВ: Темпы инфляции в Китае замедляются, риск дефляции растет

By admin Июн9,2015

9 июня. (Dow Jones). Темпы инфляции потребительских цен в Китае в мае замедлились, а цены производителей демонстрируют устойчивую дефляцию. Слабые данные по росту цен дают центральному банку Китая достаточно пространства для смягчения денежно-кредитной политики. Они могут убедить власти предпринять более агрессивные меры по стимулированию, чтобы предотвратить более широкомасштабное падение цен во второй по величине экономике мира.
Индекс потребительских цен (CPI) Китая в мае вырос на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,5% в апреле. В основном снижение темпов роста потребительских цен было связано со слабым повышением цен на продукты питания в мае (на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после увеличения на 2,7% в апреле).
Индекс цен производителей (PPI) Китая в мае упал на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после снижения на 4,6% в апреле. Этот показатель не оправдал ожидания рынка. Индекс PPI снижается с марта 2012 года, и, как считают экономисты, его восстановление в ближайшем будущем маловероятно.
Слабая инфляция позволяет Пекину осуществлять смягчение денежно-кредитной политики в условиях замедления темпов роста экономики, хотя эффективность предпринятых властями мер вызывает много вопросов. Экономисты приводят свои оценки последних данных по инфляции и высказывают мнение относительно необходимых ответных мер политики. Комментарии отредактированы для краткости и ясности.
Данные Китая по потребительским ценам оказались хуже, чем ожидалось, и они указывают на рост дефляционного давления. Хотя цены на некоторые сырьевые товары выросли в мае, индекс цен производителей Китая не продемонстрировал значительного улучшения. Это может оказаться большой проблемой с точки зрения здоровья экономики, так как прибыльность компаний еще больше снизится. Мы пересмотрели свой прогноз и теперь ожидаем, что индекс CPI Китая в 2015 году вырастет на 1,5%, а не на 1,8%, как прогнозировалось ранее. Народный банк Китая может столкнуться с необходимостью снижения процентных ставок уже в этом месяце для оказания поддержки экономике. Такого мнения придерживается Чжоу Хао из ANZ Bank.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-09 08:29:30
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post