Пт. Апр 26th, 2024

РЕАКЦИЯ ЭКОНОМИСТОВ: Темпы роста экономики Китая замедляются

By admin Апр15,2015

15 апреля. (Dow Jones). Годовой рост ВВП Китая в 1-м квартале 2015 года составил 7%, что является самым низким показателем за шесть лет. Это вызывает опасения у некоторых аналитиков, которые предупреждали, что достижение целевого уровня годового роста ВВП Китая 7% Пекином может быть затруднительно.
Основными проблемами по-прежнему являются избыток мощностей в секторе тяжелой промышленности и ослабление рынка недвижимости. Промышленное производство Китая в марте было особенно низким, и его рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил лишь 5,6%. И показатели сектора розничных продаж, которые оставались высокими в последние месяцы, также не оправдали ожидания участников рынка.
И все же некоторые экономисты оптимистично оценивают перспективы экономики Китая в следующем квартале, указывая на признаки возможного восстановления активности на рынке недвижимости. Экономисты ANZ повысили прогноз роста ВВП Китая во 2-м квартале, хотя их прогноз по росту ВВП страны за год в целом остался без изменений, и он ниже целевого уровня правительства Китая.
Ниже приводятся комментарии экономистов.
Билл Адамс из PNC Financial Services. Как и ожидалось, спад рынка недвижимости и отсутствие активности в секторе тяжелой промышленности Китая продолжают негативно отражаться на внутреннем спросе. Номинальные расходы домохозяйств Китая также росли относительно медленными темпами в 1-м квартале, хотя некоторое замедление номинальных расходов потребителей, безусловно, является следствием понижения цен на бензин и дизельное топливо. Показатели 1-ого квартала едва ли оправдывают ожидания. Правительство Китая, вероятно, сочтет эти слабые показатели подтверждением правильности курса текущей политики, который предусматривает постепенное снижение стоимости заимствований до конца 2015 года, но не стремительное увеличение кредитных агрегатов.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 16:46:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post