Пт. Апр 26th, 2024

Региональные рынки труда США возвращаются к пикам занятости

By admin Июн19,2015

19 июня. (Dow Jones). Занятость в чуть более чем половине городских районов США поднялась выше дорецессионого уровня. Об этом говорят данные нового отчета с Конференции мэров США. Рынок труда продолжает длительное восстановление после падения, закончившегося в середине 2009 года.
“Вскоре уровень безработицы в половине всех крупных городов будет ниже 5%, что предполагает полную занятость в экономике. Города должны достигнуть своего потенциала в предоставлении рабочих мест и дохода своим гражданам, а также в создании более высоких уровней экономического роста”, — говорится в отчете, приготовленном IHS Global Insight для Конференции мэров.
Последние прогнозы по рынку труда по большей части позитивны, хотя есть несколько негативных новостей для городских центров и их окраин, где живет почти 86% населения США и сосредоточены 88% занятых вне сельскохозяйственного сектора, показывают данные IHS.
В то время как чуть более чем в половине крупных городов уровень занятости поднялся до рекордных значений, ожидается, что почти одна треть городов не сможет достичь аналогичной отметки к концу 2016 года.
“Сто тридцать мегаполисов начнут 2017 год с меньшим количеством рабочих мест, чем всего десятилетие назад”, — говорится в отчете. Наиболее медленно восстановление происходит главным образом в старых городах Среднего Запада, которые столкнулись с потерями рабочих мест в тяжелой промышленности, старением населения и ухудшением инфраструктуры.
При этом в Остине, Техасе, Прово, Юте  –городах среднего размера с университетами и “широкими” экономиками – ожидается сильнейший экономический рост до конца текущего десятилетия. Прогнозы по многим городам крайнего юга США особенно высоки, так как рынки жилья восстанавливаются, больше людей перемещается в эти районы, а туризм обеспечивает стабильный бизнес.
С другой стороны, нефтяной бум, который способствовал достижению показателями некоторых городов новых максимумов, поворачивается вспять. Например, экономики Мидлэнда и Техаса в прошлом году росли самыми быстрыми в США темпами. Но экономика и занятость пригородов, по прогнозам, должны замедлиться в текущем году и снизиться в 2016.
Мэр города Колумбус, штат Огайо, Майкл Коулмэн, заявил, что последний отчет по рынку труда подчеркивает роль крупных городов как экономических двигателей для США. “Наши города ведут нас на пути к восстановлению”, — сказал он.
Некоторым городам ещё предстоит пройти путь возвращения к дорецессионным уровням занятости, но Коулмэн, мэр с 15-летним стажем, не видит сигналов затухания импульса.
“Так как восстановление заняло какое-то время, это, вероятно, сделает нашу экономику сильнее”, — заявил он. “Мы урегулировали все задачи, стоявшие перед нами до начала рецессии. Фундамент и составные элементы нашей экономики стали сильнее”.
Последний отчет  вышел во время международной конференции мэров, в этом году проходящей в Сан-Франциско.
— Автор Jeffrey Sparshott; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-19 15:50:06
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post