Ср. Апр 24th, 2024

Резервный банк Австралии будет соблюдать осторожность в плане понижений ставки

By admin Мар17,2015

СИДНЕЙ,  17 марта. (Dow Jones). Центральный банк Австралии во вторник дал понять, что хотя дальнейшие понижения ключевой процентной ставки, вероятно, со временем окажут поддержку экономическому росту и помогут снизить безработицу, он будет соблюдать осторожность и наблюдать за тем, как экономика реагирует на осуществленные ранее понижения ставки.
В протоколах заседания РБА от 3 марта, когда центральный банк удивил финансовые рынки тем, что не понизил ставку, перечислен ряд причин такой паузы, и среди них – желание увидеть больше экономических данных.
“Члены руководства считают полезным дать некоторое время структуре процентных ставок и экономике, чтобы подстроиться под осуществленные ранее изменения, — отмечается в протоколах. – Они также видят необходимость в получении большего количества данных, чтобы понять, находится ли экономика на прогнозируемой ранее траектории”.
Руководство РБА также заявило о том, что есть некоторая степень неопределенности в отношении эффективности понижений процентной ставки, тогда как заемщики и вкладчики ведут себя по-разному в условиях низких процентных ставок.
“Принимая во внимание все эти факторы, члены руководства сочли целесообразным оставить ключевую процентную ставку без изменений пока, признав при этом, что может потребоваться дальнейшее смягчение (денежно-кредитной политики) в течение некоторого периода времени, чтобы способствовать устойчивому экономическому росту”, — добавили в РБА.
В феврале РБА понизил ставку на четверть процентного пункта, до рекордного минимума 2,25%, впервые за 18 месяцев изменив ставку на фоне замедления экономики. В марте центральный банк оставил ставку без изменения, несмотря на широко распространенные ожидания относительно ее снижения.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-17 00:59:15
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post