Пт. Апр 19th, 2024

Резервный банк Австралии: Есть признаки охлаждения рынков жилья в Сиднее и Мельбурне

By admin Окт16,2015

Центральный банк Австралии в пятницу с удовлетворением отметил первые признаки замедления кредитования инвесторов на рынке жилья двух крупнейших городов страны, но предупредил об усиливающихся рисках на рынке коммерческой недвижимости.
В докладе о финансовой стабильности РБА говорится об «ощутимых признаках возможного изменения настроений» на рынках недвижимости Сиднея и Мельбурна.
Если подобная тенденция сохранится, то финансовое положение жилищного и банковского секторов укрепится, сказано в докладе РБА. Вместе с тем в центральном банке отметили, что риски, связанные с кредитованием ипотечных инвесторов, остаются повышенными.
Почти год назад австралийский регулятор банковской деятельности отметил быстрый рост кредитования инвесторов в недвижимость, и предупредил о рисках, которые такая динамика создает для экономики. За прошедший год цены на жилье, особенно в Сиднее, стремительно выросли.
Впоследствии были приняты меры, ограничивающие кредитование инвесторов, которые начали охлаждать рынок жилья. Некоторые экономисты теперь прогнозируют снижение цен на жилье в среднесрочной перспективе.
Отметив, что банки стали более осторожны при кредитовании застройщиков на рынке жилья, РБА предупредил о растущих рисках на рынке коммерческой недвижимости.
«За последние шесть месяцев риски для застройщиков на рынке жилья, видимо, выросли», — сказано в докладе РБА.
В нем также говорится о том, что рынок коммерческой недвижимости является источником финансовой нестабильности в Австралии.

By admin

Related Post