Пт. Апр 26th, 2024

Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изм, на уровне 2,25%

By admin Апр7,2015

СИДНЕЙ,  7 апреля. (Dow Jones). Резервный банк Австралии (РБА) во вторник оставил процентные ставки без изменений, несмотря на ожидания их понижения. Это отодвинуло прогнозы следующего понижения ставок на май.
Решением правления РБА ключевая ставка была оставлена на рекордном минимуме 2,25%.
«Дальнейшее смягчение политики может потребоваться в предстоящий период, — заявил управляющий РБА Гленн Стивенс. – Правление продолжит оценивать аргументы в пользу таких мер на последующих заседаниях».
Уже столкнувшись с неблестящими перспективами экономического роста и угрозой роста безработицы, центральный банк в последнее время был обеспокоен резким падением цен на железную руду, до самого низкого уровня за десятилетие, а также ожидаемым замедлением экономики Китая, которое, возможно, окажется сильнее прогнозов.
Китай – самый крупный торговый партнер Австралии, а железная руда – самая важная статья экспорта Австралии.
На этой неделе цены на железную руду упали ниже 50 долларов США за тонну, до уровня, который поставил под сомнение выживание некоторых производителей и должен сократить доходы правительства. С начала года цены на железную руду упали примерно на 34%.
Руководители РБА ранее предупреждали, что экономический рост не является достаточно быстрым, чтобы обеспечить снижение безработицы.
Сразу после решения РБА австралийский доллар резко вырос против доллара США.
Низкие процентные ставки помогают поддержать такие сектора экономики, как рынок жилья. Тем не менее, пока мало что свидетельствует о том, что австралийской экономике удается переориентироваться и снизить свою зависимость от горнодобывающего сектора.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-07 05:58:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post