Чт. Апр 25th, 2024

Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на уровне 2,0%

By admin Ноя3,2015

Как и ожидалось, центральный банк Австралии во вторник оставил ключевую процентную ставку без изменений, заявив, что низкая инфляция оставляет открытой возможность снижения процентной ставки в случае необходимости.
Резервный банк Австралии сохранил ставку на рекордно низком уровне 2,00%, на котором она находится с мая. В этом году он уже дважды смягчал политику в ответ на резкое падение цен на сырье, слабость экономики и низкую инфляцию.
«На сегодняшнем заседании правление решило, что перспективы улучшения состояния экономики в последние месяцы несколько улучшились, — сказал управляющий РБА Гленн Стивенс. – Перспективы инфляции могут создать условия для дальнейшего смягчения политики, если это будет необходимо для поддержки спроса».
В течение 24 лет Австралия не испытывала серьезных экономических спадов, но во 2-м квартале рост ее экономики замедлился до 4-летнего минимума. Несмотря на низкую ключевую процентную ставку, доверие бизнеса и потребителей остается хрупким. При этом почти нет признаков успешной переориентации экономики на отрасли вне горнодобывающей промышленности.
Центральные банки богатых природными ресурсами стран от Канады до Норвегии рассматривают возможность принятия дополнительных мер стимулирования, чтобы компенсировать падение цен на такие сырьевые товары, как нефть и железная руда.
Крупнейшим торговым партнером Австралии является Китай, на который приходится примерно четверть ее экспорта. Замедление роста китайской экономики означает сокращение строительства небоскребов, мостов, железных дорог, а это негативно сказывается на спросе на используемые в промышленности сырьевые товары.
В октябре МВФ заявил, что для мировой экономики начинается период наибольшей слабости со времен финансового кризиса, причем вероятность рецессии растет.
Некоторые экономисты ожидали, что РБА понизит процентные ставки уже в ноябре, вслед за повышением ставок по ипотечным кредитам коммерческими банками, опасаясь, что подорожание кредитов ограничит расходы потребителей перед Рождеством.

By admin

Related Post