Чт. Апр 25th, 2024

Резервный банк Австралии понизил прогнозы ВВП до середины 2017 г

By admin Май8,2015

СИДНЕЙ,  8 мая. (Dow Jones). Центральный банк Австралии в пятницу понизил прогнозы роста экономики и инфляции на ближайшие годы, указав на сохраняющуюся неопределенность перспектив богатой ресурсами экономики, на которой негативно сказывается окончание десятилетнего бума горнодобывающей промышленности и замедление темпов роста экономики Китая.
Но все же Резервный банк Австралии явно не просигнализировал о понижении процентных ставок в ближайшем будущем.
Снижение цен на сырьевые товары и устойчивое укрепление австралийского доллара стали основными причинами пересмотра прогнозов роста экономики в сторону понижения. Теперь в РБА ожидают, что ВВП Австралии в 2015 году увеличится лишь на 2,5%, что намного меньше, чем необходимого для сокращения безработицы, которая находится на самом высоком за десять лет уровне.
В феврале РБА прогнозировал, что рост ВВП Австралии в 2015 году составит 2,75%.
Значительное негативное влияние на экономику Австралии оказало резкое падение цен на железную руду, которая в последние несколько лет является основной статьей экспорта Австралии, а также сохраняющаяся сила австралийского доллара, сдерживающая темпы роста экспорта секторов, не связанных с горнодобывающей промышленностью. В результате темпы роста экономики замедлились, а безработица выросла, что обусловило ослабление доверия и сокращение капиталовложений компаний.
Резервный банк Австралии пересмотрел в сторону понижения все прогнозы по ВВП Австралии на период до середины 2017 года. Ожидается, что ВВП Австралии вырастет в 2016 году на 3,25%, а не на 3,5%, как сообщалось ранее.
И все же, согласно тексту ежеквартального заявления РБА по денежно-кредитной политике, уровень безработицы продолжит повышаться, достигнув пика 6,5% в середине 2016 года против текущего уровня 6,2%. В РБА видят риск того, что безработица будет оставаться высокой более продолжительное время.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 11:19:02
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post