Резервный банк Австралии приветствует снижение австралийского доллара

СИДНЕЙ,  16 июля. (Dow Jones). Австралийский доллар в ходе своего недавнего падения оказался рядом со средним уровнем за период, прошедший с момента введения плавающего курса. Это, по мнению члена правления Резервного банка Австралии Джона Эдвардса, начинает положительно сказываться на национальной экономике.
Австралийский доллар в четверг упал до шестилетнего минимума против доллара США, расположенного на уровне 0,7350. Давление на пару австралийский доллар/доллар США оказало уменьшение напряженности на мировых рынках после одобрения парламентом Греции программы помощи еврозоны, а также сигнал со стороны председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен о том, что ключевая процентная ставка в США в текущем году, вероятно, будет повышена.
«Пара австралийский доллар/доллар США находится в таком диапазоне, который возвращает ее к среднему уровню с момента введения плавающего курса, — сказал Эдвардс. – С точки зрения торгово-взвешенного курса мы не наблюдали столь сильного изменения, и, я думаю, что есть пространство для снижения торгово-взвешенного курса австралийской валюты».
“Не существует надежного способа определить, какой уровень является правильным, но можно утверждать, что немного более низкий курс – это хорошо”.
Комментарии Эдвардса позволяют предположить, что центральный банк хотел бы увидеть дальнейшее ослабление австралийского доллара против иены и евро. Курс австралийского доллара против данных валют был менее гибким, чем против доллара США. Эту тенденцию можно наблюдать с тех пор, как Япония и еврозона проводят крупномасштабные программы покупки активов.
Резервный банк Австралии долгое время говорил о необходимости более низкого курса австралийского доллара. Эта валюта взлетела к историческим максимумам, преодолев паритет против доллара США, на пике бума сырьевых товаров в 2011 году. В последующие годы австралийский доллар начал медленно двигаться вниз на фоне резкого снижения цен на сырьевые товары, в особенности на железную руду.
По словам Эдвардса, преимущества падения австралийской валюты против доллара США теперь очевидны и проявляются в сильном росте экспорта сырья, сельхозпродукции и услуг. Это помогло сгладить шок от падения доходов в экономике.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-16 10:48:44
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.