Резервный банк Австралии: Обсуждали вопрос о том, понижать ли ставки в феврале или марте -2-

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  17 февраля. (Dow Jones). Руководители Резервного банка Австралии (РБА) обсуждали вопрос о том, понижать ли процентные ставки на заседании 3 февраля или же подождать до марта. Тем не менее, они предпочли сделать это раньше, поскольку это позволяло объяснить причины такого решения в квартальном заявлении по денежно-кредитной политике, которое было опубликовано несколько дней спустя.
«При принятии решения о времени подобного изменения в политике руководство банка оценило аргументы в пользу его утверждения на этом заседании (в феврале) или на следующем заседании», — говорится в протоколах февральского заседания РБА, которые были опубликованы во вторник.
«В результате они пришли к выводу, что (понижение ставки) на февральском заседании, которое предлагало возможность предоставления дополнительной информации в заявлении по денежно-кредитной политике, будет предпочтительным вариантом», — добавили в РБА.
В начале февраля РБА понизил процентные ставки на четверть процентного пункта до рекордного минимума 2,25%, что произошло впервые с августа 2013 года. В своем решении центральный банк сослался на падение процентных ставок в мире, слабые темпы экономического роста в Австралии и риск повышения безработицы.
Многие на финансовых рынках не ожидали понижения ставки, так как еще в декабре управляющий РБА Гленн Стивенс указывал на то, что стабильность процентных ставок остается привлекательным вариантом.
Теперь финансовые рынки ставят на то, что РБА понизит ставки, по меньшей мере, еще один раз до середины 2015 года. При этом некоторые участники рынка ожидают, что центральный банк продолжит понижать ставки во втором полугодии.
Тем не менее, в протоколах РБА почти не содержалось ориентиров относительно его возможных будущих действий.
РБА указал на то, что он может проявлять осторожность в отношении понижения ставок в будущем, заявив, что ему будет необходимо пристально следить за ростом цен на жилье.
(Продолжение)
«Учитывая сильный рост цен на жилье в некоторых городах и продолжающийся рост кредитования инвесторов на рынке жилья, руководители РБА также согласились с тем, что динамика рынка жилья будет требовать пристального внимания», — отмечается в протоколах.
РБА и Австралийское управление пруденциального регулирования (APRA) предупреждали о рисках, связанных с сильным ростом цен на жилье. В декабре APRA объявило о новых стандартах кредитования инвесторов в недвижимость. В РБА заявили, что будет важно оценить влияние этих мер.
Некоторые экономисты предупреждают о том, что некоторые сегменты жилищных рынков в настоящее время демонстрируют «похожие на пузыри» условия, что делает понижение ставки потенциально рискованным шагом.
В прошлом году на богатой ресурсами экономике Австралии негативно отразилось падение цен на сырьевые товары, особенно, на железную руду и уголь, две крупнейшие статьи экспорта. Инвестиции в ресурсный сектор сократились, и их еще предстоит заменить капитальными расходами в других сферах экономики.
Высокий курс австралийского доллара обострил проблемы экономики, хотя к настоящему моменту он упал почти на 30% с исторических максимумов выше уровня паритета, достигнутых в 2011 году.
Австралийский доллар сильно ослаб против доллара США, но не так значительно против других основных валют.
«Для достижения сбалансированного роста экономики, вероятно, будет необходим более низкий валютный курс», — говорится в протоколах РБА.
Выступая в парламенте в пятницу, глава центрального банка Стивенс заявил, что экономика нуждается в дополнительном росте. При этом опубликованные за день до его выступления данные по занятости свидетельствовали о скачке безработицы к самому высокому уровню почти за двенадцать с половиной лет.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-17 03:37:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.