Пт. Апр 19th, 2024

Риски рынка жилья Австралии сконцентрированы в Сиднее -2-

By admin Апр3,2015

(С продолжением)
3 апреля. (Dow Jones). Опасения по поводу того, что рост цен на жилье в Австралии может дестабилизировать положение домохозяйств, банков и экономики в целом стали дилеммой для властей.
Хотя ранее в этом году застопорившийся экономический рост заставил Резервный банк Австралии понизить ключевую процентную ставку до рекордного минимума, беспокойство относительно возможности возникновения «мыльных пузырей» на рынке недвижимости сохраняется.
Тем не менее, последние данные по ценам на жилье указывают на то, что эти опасения чрезмерны: если проблема и существует, то касается она почти исключительно Сиднея. Это должно дать властям некоторую свободу действий в плане дальнейшего понижения ставки.
Согласно данным CoreLogic RP Data, цены на жилье в Австралии в марте выросли умеренно, на 7,4% по сравнению с мартом 2014 года, показав самые медленные темпы роста с сентября 2013 года. В Сиднее же цены за аналогичный период подскочили на 13,9%.
(Продолжение)
Следом за Сиднеем идет Мельбурн, где цены в марте выросли на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В городе Перт, который раньше был эпицентром бума в сырьевом секторе, цены в марте снизились на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Даже в солнечном Брисбене, который находится на северо-востоке страны, годовой рост цен на жилье составил всего 2,7%.
“Тренд роста (цен на жилье) в Сиднее, похоже, отличается от трендов на рынках жилья других крупных городов”, — сказал глава исследовательского отдела в CoreLogic RP Data Тим Лолесс.
Объем рынка жилья в Сиднее составляют лишь 20% от общего объема рынка жилья Австралии, что облегчает РБА принятие решения о понижения ставок. Растет вероятность того, что на заседании во вторник центральный банк понизит ключевую процентную ставку до 2,0% с 2,25%.
Почему же в Сиднее особый тренд?
Сидней простирается примерно на 50 километров с востока на запад и является крупнейшим мегаполисом и финансовым центом страны. Состоятельных покупателей, многие из которых — китайцы, привлекают элитные школы и колледжи города. Эти люди заполонили столь желанные прибрежные районы, например, Бонди, и многие тихие бухты вдоль гавани.
Несомненно, Сидней оторвался от других городов по росту цен, и это указывает на возвращение рынка жилья в целом к нормальному состоянию.
Во время бума в добывающей промышленности ресурсы и капиталы двинулись в сторону проектов, связанных с добычей железной руды и газа на западе Австралии. Цены на жилье в Перте взлетели примерно так же, как в Сиднее, и в 2007 году держались в обоих городах почти на одном уровне. Однако Перт утратил свою привлекательность с падением цен на железную руду, которые на этой неделе достигли 10-летнего минимума, и сокращением инвестиций на фоне замедления роста китайской экономики.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-03 10:00:29
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post