Сб. Апр 20th, 2024

Роль золота в качестве актива-убежища ослабевает

By admin Окт19,2015

Цена золота, которая обычно реагирует на политические, экономические и инфляционные риски, в настоящее время зависит от одного важнейшего фактора – политики Федеральной резервной системы (ФРС) США.
По словам трейдеров и аналитиков, роль золота в качестве актива-убежища в периоды рыночной нестабильности в последнее время ослабла, и теперь золото в основном реагирует на ожидания по поводу сроков повышения процентных ставок ФРС.
В октябре цены на золото прибавили 5,3% после того, как слабый сентябрьский отчет о рынке труда США побудил инвесторов оставить ожидания по поводу повышения процентных ставок в этом году. Повышение процентных ставок, как обычно считается, ослабляет перспективы спроса на золото, которое становится менее привлекательным по сравнению с другими инвестиционными инструментами. В июле цены на золото упали до 5-летних минимумов, когда ожидания относительно повышения процентных ставок усилились.
«Золото торгуется как индикатор ожиданий относительно повышения процентных ставок в США», – заметил Кевин Норриш из Barclays. «Наблюдатели рассчитывали, что золото будет играть роль актива-убежища, но этого не произошло», – добавил он.
Изменение роли золота может отразиться на его долгосрочной динамике, поскольку многие инвесторы могут обратиться к другим надежным активам.
Исторически цены на золото склонны отражать политическую и финансовую нестабильность. В первые недели 1980 года золото подорожало более чем на 60% после ввода советских войск в Афганистан и на фоне последствий исламской революции в Иране. С октября 2008 года по сентябрь 2011 года цена золота выросла более чем на 150% ввиду экономической нестабильности на Западе и ожиданий относительно всплеска инфляции после масштабных мер количественного смягчения.

By admin

Related Post