Вт. Апр 16th, 2024

Рост экспорта Японии в сентябре замедлился на фоне ослабления Китая

By admin Окт21,2015

Экспорт Японии в Китай в сентябре снизился второй месяц подряд, что стало еще одним доказательством негативного влияния замедления экономического роста в Китае на экономику Японии, которая и так испытывает затруднения.
Снижение спроса со стороны Китая, где рост экономики в 3-м квартале был самым низким за последние шесть лет, отрицательно сказалось на производственной активности в Японии, а также крайне негативно отразилось на японских компаниях.  Япония при этом может оказаться на пороге второй за последние годы рецессии.
Подобная ситуация создает сложности для премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который вновь пытается заставить компании решиться на более щедрое повышение зарплат и увеличение капиталовложений, чтобы достичь уверенной победы над дефляцией и обеспечить устойчивый рост экономики.
“Китай стал основным препятствием на пути проведения политики Абэ”, повлияв на рост экономики Японии и фондовой рынок намного сильнее, чем власти ожидали в начале текущего года, сказал главный экономист Dai-ichi Life Research Institute Тосихиро Нагахама.
Экспорт в Китай, который является вторым по величине экспортным рынком Японии, в сентябре упал на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а августе снизился на 4,6%.  Об этом свидетельствовали данные правительства Японии. Общий показатель экспорта Японии в сентябре вырос на 0,6%, что стало самым слабым повышением показателя за последние 13 месяцев. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что общий экспорт в сентябре вырастет на 3,4%.
Последние данные по экспорту были опубликованы на фоне активного обсуждения того, предпримет ли Банк Японии дополнительные меры по стимулированию национальной экономики на заседании в конце октября. Промышленное производство Японии в августе и июле снизилось, в то время как ключевой индикатор инфляции в августе впервые более чем за два года переместился на негативную территорию, что увеличило ожидания относительно дополнительных денежно-кредитных и налогово-бюджетных мер стимулирования.

By admin

Related Post