Пт. Апр 19th, 2024

 Рост экономики Германии ускорился, а ВВП Франции вырос лишь незначительно -3-

By admin Фев13,2015

(С продолжением)
13 февраля. (Dow Jones). Крупнейшие экономики еврозоны в 4-м квартале росли неодинаковыми темпами: рост ВВП Германии ускорился, а ВВП Франции приблизился к стагнации.
В 4-м квартале ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, вырос по сравнению в 3-м кварталом на 0,7%, сообщило в пятницу национальное статистическое агентство Destatis. Это означает существенное ускорение: в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом ВВП Германии вырос всего на 0,1%.
Во Франции, второй по величине экономике еврозоны, напротив, за последние три месяца прошлого года квартальный рост ВВП замедлился до 0,1% после роста на 0,3% в 3-м квартале. Об этом в пятницу сообщило национальное статистическое агентство Insee.
За 2014 год в целом ВВП Франции увеличился всего на 0,4% после аналогичного роста в 2013 году. Французская экономика переживает стагнацию уже в течение ряда лет, подрывая усилия президента Олланда стимулировать рост занятости посредством снижения налогов для корпораций.
Эти данные стали первыми в череде данных по ВВП, которые выходят в пятницу. Ожидается, что последующие отчеты продемонстрируют лишь скромный рост экономики еврозоны в последние три месяца 2014 года.
Экономика еврозоны вернулась к росту во 2-м квартале 2013 года после спада в течение предыдущих шести кварталов. Тем не менее, квартальный рост оставался слабым, в связи с чем безработица держится около рекордного максимума, а правительствам и домашним хозяйствам трудно сокращать свои долги.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Европейский центральный банк в следующем месяцем начнет осуществлять новую программу стимулирования экономики, в рамках которой он к сентябрю 2016 года приобретет ценных бумаг более чем на 1 трлн евро. Значительная часть этих покупок придется на долю государственных облигаций.
В то время как некоторые последние экономические данные показывают, что падение цен на нефть, возможно, оказывает поддержку некоторым секторам экономики, власти опасаются начала дефляции в еврозоне. Под дефляцией понимается ситуация, когда потребители и компании откладывают расходы на более поздний срок в ожидании дальнейшего падения цен, что приводит к сокращению производства и занятости и толкает цены еще ниже. Власти также опасаются, что возросшие сомнения в способности Греции оставаться в составе еврозоны еще больше ослабят и так уже слабое доверие инвесторов.
(Продолжение)
Расходы потребителей, на которые приходится около двух третей ВВП Франции, резко сократились в начале 2014 года, а в 4-м квартале снова упали на 1,5%.
Инвестиции нефинансовых компаний, один из важнейших компонентов ВВП, в 4-м квартале сократились на 0,2%, но за 2014 год в целом выросли на 0,3%.
Вялый экономический рост Франции в 2014 году, видимо, сведет на нет усилия правительства Франции по сокращению дефицита государственного бюджета. Судя по опубликованным на прошлой неделе данным, расходы бюджета центрального правительства, которые не включают в себя расходы местных властей и социальное страхование, выросли в 2014 году, в то время как объемы налоговых поступлений не дотянули до официальных прогнозов.
Вместе с тем экономисты ожидают ускорения роста во Франции в начале этого года благодаря преимуществам, которые обеспечивают экономике низкие цены на нефть. Кроме того, проведенное по инициативе Олланда снижение налогов с работодателей заработало в полную силу только в начале этого года. Также ожидается, что экспортеров поддержит ослабление евро, благодаря которому повысится конкурентоспособность их товаров на мировых рынках.
В понедельник Банк Франции опубликовал доклад, в котором прогнозируется ускорение квартального роста ВВП в 1-м квартале до 0,4%.
-Авторы Stacy Meichtry, stacy.meichtry@wsj.com, Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-13 08:33:42
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post