Сб. Апр 20th, 2024

SAFE: В 1-м полугодии большого и устойчивого оттока капитала из Китая не было

By admin Июл23,2015

ПЕКИН, 23 июля. (Dow Jones). В 1-м полугодии большого и устойчивого оттока капитала из Китая не было, так как давление исходящих потоков во 2-м квартале ослабло. Об этом в четверг заявила представитель Государственного валютного управления (SAFE) Ван Чуньин.
По ее словам, отток капитала из страны был в основном обусловлен укреплением доллара США.
Ван Чуньин также сказала журналистам, что Китай выдержит воздействие ожидаемого повышения процентных ставок в США, которое, видимо, еще больше укрепит доллар.
Она сказала, что сокращения валютных резервов Китая во 2-м квартале было отчасти обусловлено ослаблением евро.
На прошлой неделе Народный банк Китая сообщил, что по состоянию на конец 2-го квартала сумма его валютных резервов составляла 3,69 трлн долларов США, то есть на 40 млрд долларов меньше, чем в конце 1-го квартала. Это сокращение, которое последовало за рекордным падением на 113 млрд долларов в 1-м квартале, означает, что отток капитала из Китая стал менее интенсивным.
Вместе с тем рост экономики Китая также замедлился, что ослабило привлекательность страны для иностранных инвесторов. Во 2-м квартале ВВП Китая вырос по сравнению с таким же периодом прошлого года на 7%, как и в 1-м квартале. Эти показатели соответствуют целевому уровню, установленному правительством на год в целом, но они все-таки ниже показателей прошлых лет.
-Автор Grace Zhu, Grace.Zhu@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-23 05:14:35
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post